Экс-директор фонда «Содействие ХХI век» Елена Найданова, сбежавшая из Перми, была приговорена к сроку в колонии, сообщает Properm.ru.
Приговор за хищение 68 миллионов рублей был вынесен бывшей руководительнице фонда 1 декабря 2025 года. Как рассказывает портал, заседание проходило для подсудимой заочно — Найданова сбежала от следствия в 2023 году и была объявлена в международный розыск.
С того момента местонахождение Найдановой остаётся неизвестным. Решение по делу о хищении было вынесено без присутствия обвиняемой. Суд приговорил бывшего директора к трём годам лишения свободы.
Напомним, сайт perm.aif.ru рассказывал, что 28 ноября 2025 года был оглашён приговор в отношении бывшего вице-премьера Пермского края Елены Лопаевой, которая проходит второй обвиняемой в деле о хищении средств фонда. Ранее наказание было отсрочено до наступления 14-летия её сына.
Экс-вице-премьера Прикамья освободили от срока в колонии за хищение 67 млн
Экс-главу фонда «Содействие XXI век» в Прикамье могут посадить на 6,5 лет
От кресла зампреда до бани в СИЗО. Соратницу Решетникова отпустили на волю
Бывшего вице-премьера Пермского края Елену Лопаеву выпустят из СИЗО
Жалобу бывшего вице-премьера Пермского края Лопаевой поддержала кассация