Суперкомпьютеры в будущем сможет успешно заменить искусственный интеллект, к такому выводу пришли участники делового завтра на ПМЭФ-2025.
В рамках экономического форума в Санкт-Петербурге прошёл бизнес-завтра Росатома, на котором обсудили технологического развитие России.
Старший вице-президент ПАО «Сбербанк» Андрей Белевцев рассказал, что в будущем сложные вычислительные задачи, которые выполняют мощные суперкомпьютеры, смогут решать модели с искусственным интеллектом.
«Практическое применение квантовых технологий без искусственного интеллекта не будет достигнуто. В большом количестве задач, связанных с несколькими треками, по которым идёт движение к созданию практически применимых квантовых компьютеров, встают задачи по поиску новых материалов и технологических решений для квантовых компьютеров. Алгоритмы генеративного искусственного интеллекта позволяют резко ускорять эти усилия и подбирать нужные нам технологические решения», - пояснил Андрей Белявцев.
Также вице-президент банка поделился, что уже сейчас моделирование климатических изменений генеративный искусственный интеллект просчитывает быстрее и точнее.
Андрей Белявцев считает, что России важно развивать фотонику, совместимую с классическими технологиями цифровой и аналоговой электроники.
На ПМЭФ-2025 прошла сессия «Телефонные мошенники: сколько можно?»
Портфель ответственного финансирования Сбера превысил 3,9 триллиона
Банк и ЦИК запускают пилотный проект в девяти регионах страны
Анатолий Попов рассказал о спросе на кредиты и валютном финансировании