Животных с потомством готовят к переезду в новый зоопарк в Перми, сообщают сотрудники учреждения в телеграм-канале.
В зоосаде поясняют, что транспортировка из одной точки в другую — стресс для животных, так как они переживают смену обстановки, слышать новые запахи и звуки, видят новых людей. Для зверей это повод для беспокойства, они испытывают дискомфорт. Поэтому сейчас сотрудники зоопарка уделяют много внимание подготовке зверей к переезду на новое место. Особенно трепетно относятся к животным, у которых есть детёныши.
«Сейчас в нашем зоопарке это белые медведи и рыси. Мамы и малышки привыкли все время проводить вместе. До определённого возраста дети живут с мамами, и конечно, ни на минуту не готовы разлучаться. Сотрудники зоопарка проводят с такими семействами отдельные тренинги, направленные на то, чтобы Парма, рысята и их мамы меньше нервничали при переезде и как можно быстрее адаптировались», — рассказывают сотрудники Пермского зоопарка.
Подготовка проходит в несколько этапов. Сотрудники зоосада используют разные подходы для того, чтобы животным было комфортно и они менее болезненно пережили транспортировку. К примеру, детёнышей постепенно приучают отходить от мамы, быть с ней на расстоянии. Для этого их кормят в соседнем вольере или на другом конце того, где они живут с родительницей. Так они более спокойно отнесутся к переезду в транспортном контейнере, где им на время придётся остаться без мамы.
«Для каждого животного разрабатывается индивидуальный план транспортировки, учитывающий его вид, возраст, темперамент и состояние здоровья. Мы создаем в контейнере максимально комфортные условия: поддерживаем оптимальную температуру и влажность, обеспечиваем достаточное освещение и вентиляцию. Используем мягкую подстилку и знакомые предметы, чтобы животное чувствовало себя в безопасности», — рассказывают в Пермском зоопарке.
На протяжении всего пути из старого зоопарка в новый ветеринары и киперы наблюдают за состоянием животных. После приезда на площадку в микрорайоне Нагорном зверей не сразу выпускают в вольер: первое время они находятся в укрытии, где адаптируются к новым условиям.
Напомним, подробнее о том, какие животные уже переехали в новый Пермский зоопарк и в какое время приходить, чтобы их увидеть, рассказываем здесь. Историю о том, как медведица Маша полюбила новый вольер и даже повалила берёзу, читайте здесь. Цены и график работы нового зоопарка в Перми — здесь.
Новый дом для хвостатых-усатых. 20 тыс. пермяков пришли на открытие зоопарка
Екатерина Мизулина записала видео из Пермского зоопарка
Екатерина Мизулина спросила пермяков о медведе Тоше, которого ударило током
В Пермском зоопарке осваивающая новый вольер медведица Маша сломила берёзу
В Пермском зоопарке объяснили, когда можно увидеть прячущихся животных