Поэтому Ольга Рогожникова, депутат ЗС Пермского края, заместитель председателя комитета по социальной политике, член фракции ЛДПР, очень активно трудилась в этом году.
Она подготовила и внесла на рассмотрение законопроекты «Об организации и обеспечении отдыха детей и их оздоровления в Пермском крае», «О передаче органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий по организации оздоровления и отдыха детей», «О внесении изменений в закон Пермского края « О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Пермского края на 2015 г. и на плановый период 2016-2017 гг.».
Совместно с губернатором и депутатами подготовила и внесла законопроекты: «Об охране здоровья граждан в Пермском крае», «О внесении изменений в закон «О профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании, алкоголизма и токсикомании на территории Пермского края».
Больше позитива
– Ольга Андреевна, уходящий год был нелёгким – и с точки зрения бюджетной политики, и в плане решений в социальной сфере. Для вас, как для депутата и человека, какие аспекты этой работы стали наиболее важными?
Ольга Рогожникова: – Да, год был непростым, поэтому и говорить о нём сложно. При этом, как это бывает, трудности часто приводят к позитивным решениям. Ещё в начале созыва депутаты часто сетовали на то, что бюджетные деньги расходуются не эффективно и не адресно. И тут хочу затронуть вопрос социальной поддержки. Если исходить из принципа «каждой сестре по серьгам», получится каждому по три копейки. Поддержка государства, думаю, должна носить адресный характер с использованием принципа нуждаемости.
– И депутаты сейчас работают над законом, который устанавливает принцип адресной поддержки нуждающихся…
О. Р.: – Да. И этот закон важен. В нём чётко определили понятия «нуждаемость», «уровень дохода для установления нуждаемости в предоставлении мер социальной поддержки», «ежемесячный доход гражданина», «ежемесячный доход семьи». Так, в законе прописали, что нуждаемость – это потребность в получении мер социальной поддержки, определяемая с учётом уровня дохода. А гражданин признаётся нуждающимся в социальной поддержке в случае, если его ежемесячный доход не превышает установленного уровня дохода.
Сейчас в Прикамье предоставляют более 240 видов самых разных мер социальной поддержки, из них около 140 – региональные льготы для 40 разных категорий граждан. Большинство из них – получатели ежемесячных денежных выплат, размер которых зависит от льготной категории, а также ежемесячных денежных компенсаций на оплату ЖКХ. Причём эти меры поддержки предоставляют независимо от места проживания и фактического пользования услугой.
Разумные расходы
– Бывает так, что человек или семья получают от государства социальную помощь, но это не стимулирует их преодолевать сложную жизненную ситуацию. Люди живут по принципу «Мне помогают, ну и хорошо».
О. Р.: – Совершенно верно. И поэтому очень важно стимулировать активность людей, которые, получая помощь, сами стремятся найти работу, пройти профессиональную подготовку и переподготовку, начать индивидуальную предпринимательскую деятельность, некоторые ведут личное подсобное хозяйство. Одним словом – делают что-то, направленное на преодоление трудной жизненной ситуации. Ведь для этого государство и назначает выплаты, чтобы помочь человеку встать на ноги.
– Вы активно работали над законопроектом «Об охране здоровья граждан в Пермском крае». Что даёт этот закон жителям нашего региона?
О. Р.: – Законом разделены полномочия органов государственной власти Пермского края в сфере охраны здоровья, обязательного медицинского страхования и санитарно-эпидемиологического благополучия. Установлены гарантии для населения Пермского края в сфере охраны здоровья и права пациентов при оказании им медицинской помощи. Предполагаю, что в 2016 г. дальнейшее развитие получат статьи об организации обеспечения граждан лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, специализированными продуктами лечебного питания; о медицинской реабилитации и санаторно-курортном лечении; статья, касающаяся медицинских отходов. В законе зафиксировано, что начиная с 2016 г. правительство края отчитывается перед депутатами о выполнении Территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи жителям региона. Кроме этого, ежегодно в ЗС представляется доклад о состоянии здоровья жителей Пермского края.
По моей депутатской инициативе законопроект дополнили новой статьёй «Реализация проектов государственно-частного партнёрства в сфере охраны здоровья». Она направлена на то, чтобы привлечь инвестиции в здравоохранение, повысить качество и доступность медицинских услуг. Для этого исполнительные органы государственной власти края могут участвовать в реализации проектов государственно-частного партнёрства.
– Но ведь и без этого закона здравоохранение в регионе развивалось и модернизировалось?
О. Р.: – Согласна с вами. При этом принятие закона свидетельствует лишний раз о том, что совместно с правительством региона у нас есть возможность определять, какие болевые точки на сегодня есть в сфере здравоохранения и как совместными усилиями эффективно использовать тот бюджетный ресурс, который у нас есть.
Основа диалога
– Как вы оцениваете взаимодействие с краевой исполнительной властью?
О. Р.: – Оно позитивное. С краевым правительством, администрацией губернатора и у меня, и у комитета Законодательного собрания по социальной политике сложились конструктивные взаимоотношения. Нет какой-то борьбы за свою точку зрения, которая порой приводит к взаимному непониманию и противоречиям. Да, зачастую возникают вопросы, которые решаются путём диалога в процессе выработки согласованной позиции.
Большое внимание в своей деятельности уделяю взаимодействию со средствами массовой информации. Для меня значимо, когда журналисты объективно освещают позицию парламентария. Это возможность рассказать избирателям о том, что делает человек, представляющий их интересы в Законодательном собрании. Важно, чтобы люди получали информацию взвешенную, с одной стороны, неприглаженную, отражающую реальное положение дел, с другой – не политизированную и подогнанную под чью-то позицию. Принцип – давать объективную информацию, без агрессии. Ведь такой и должна быть позиция депутата: не говорить о том, что всё плохо, а обозначать реальные проблемы и искать пути их решения. Поэтому для меня качественное взаимодействие со СМИ – принципиальный аспект моей работы. Это мой «разговор» с избирателями, возможность донести до них свою точку зрения.
Поздравление
Ольга Рогожникова, депутат Законодательного собрания Пермского края:
Искренне поздравляю всех читателей «АиФ-Прикамье» с наступающим Новым годом!
Наверное, всех проблем, связанных с экономическими трудностями, в 2016 г. мы не решим. Все вместе будем добиваться, чтобы «турбулентности» в нашей экономике и социальной сфере становилось всё меньше, чтобы жизнь улучшалась и здоровье было крепким!
Что будет завтра? Надо искать точки опоры для экономического развития
Сколько выделят многодетным?
Чего ждать от обезьяны? Что 2016 год готовит для республики?
Безопасны ли пермские соцучреждения?
Пермский чиновник написал заявление в СКР по факту клеветы в СМИ