Доктор географических наук Андрей Шихов предупреждает жителей Прикамья об обильных осадках, который могут выпасть в регионе в первых числах октября. Сообщение об этом появилось в сообществе «Опасные природные явления Пермского края» в соцсети «ВКонтакте».
В целом, по словам учёного, текущая неделя в Пермском крае обещает будет сухой, но существенно более прохладной, чем предыдущая. Долгоживущий блокирующий антициклон, который подарил жителям региона длительный период солнечной погоды, будет разрушаться, начиная со среды, 30 сентября. На смену ему придет другой антициклон — Скандинавский. По его восточной периферии произойдёт вторжение арктического воздуха.
«В результате к пятнице ожидаются заморозки в большинстве районов края. Дневная температура опустится до +7...+12°С. Впрочем, в среднем за неделю ожидается теплее нормы на 1,5-2°С, за счет первой половины недели», — уточнил метеоролог.
По словам Андрея Шихова, в северной части Пермского края вся неделя с 28 сентября по 4 октября прогнозируется сухой. А для южных и центральных районов, по мнению эксперта, есть большие неопределённости с прогнозом осадков на 2-3 октября: в эти дни существует вероятность сильных осадков, в том числе даже мокрого снега.
«С понедельника по среду по краю сохранится малооблачная погода с большим суточным ходом температуры воздуха. В дневные часы может быть на 1-2°С теплее, чем в воскресенье. По ночам ожидается +3...+8°С, на юге и востоке края до 0°С, а днем +17...+22°С. В Перми в понедельник и вторник днём столбик термометр поднимется до +20...+22°С. В среду днем на севере и западе края по мере разрушения антициклона будет увеличиваться облачность и станет прохладнее — примерно до +14...+16°С, в Перми — до +18...+20°С», — рассказал эксперт.
С четверга, 1 октября, характер погоды начнет меняться. Вторжение холода, по словам Андрея Шихова, будет происходить с высокой скоростью.
«Ночью в Пермском крае будет еще +4...+9°С, в Перми +6...+8°С. Но утром холодный воздух достигнет северных районов края, а днем распространится на всю территорию, кроме крайнего юга. Ожидаются кратковременные дожди и усиление северо-западного ветра. Днем на севере края будет всего +4...+6°С, на юге еще до +12...+14°С. В Перми можно ожидать прогрев до +10...+12°С и последующее похолодание до +4...+6°С к вечеру», — пояснил он.
Резкий обвал холода, по словам эксперта, может спровоцировать формирование циклона над Южным Уралом, который принесёт огромное количество осадков в зоне точки окклюзии, а также на петле окклюзии в тыловой части, где может выпасть месячная норма за 1-2 дня.
«Причем это будет не только дождь, но и мокрый снег с сильным налипанием на провода и деревья. Пока в зоне риска находится скорее Южный Урал и восточный склон Среднего Урала, но и в южной части Пермского края эти явления тоже не исключены», — добавил эксперт.
В пятницу, 2 октября, заток холода усилится. Ночью на севере и северо-западе края ожидаются заморозки до −3°С, на остальной территории похолодает до 0...+3°С. Днем ожидается всего +1...+6°С, а в случае выпадения обильных осадков — около 0°С.
Что касается прогноза на следующие выходные, он пока остаётся неопредёленным — из-за большой неопределенности прогноза на пятницу. Если циклон над Южным Уралом сформируется, то суббота тоже будет очень холодной с температурой воздуха 0...+5°С в течение суток, и с высокой вероятностью мокрого снега на юге и востоке края. А в воскресенье, по словам эксперта, можно рассчитывать на потепление до +5...+10°С, или даже до +7...+12°С днём. Прийти тёплый воздух может с северо-запада.
Напомним, ранее сайт perm.aif.ru подготовил рецепт осеннего клюквенного заливного пирога из простых продуктов.

Тёплая и сухая погода сохранится в Прикамье в течение рабочей недели
В начале следующей недели в Прикамье потеплеет до +24°C
Жителей Пермского края предупреждают о густом тумане 20 сентября
Жителей Прикамья предупредили о тумане 19 сентября
«Бабье лето» вернётся в Пермский край уже на предстоящих выходных