Бывшему директору пермского вуза увеличили срок в колонии за крупное мошенничество. Ранее его уже осудили за аналогичные преступления.
В Уральской транспортной прокуратуре рассказали, что 53-летнего мужчину осудили за хищение бюджетных денег. Мотовилихинский районный суд установил, что в январе 2017 года он устроил на работу своего знакомого. Тот в вузе не работал, а деньги получал сам директор. Почти за три года фиктивно устроенный сотрудник получил, более 1,7 миллионов рублей. Эти деньги присвоил директор. Также он присвоил 5 тысяч рублей, которые предназначались для оплаты работы другого его знакомого в экзаменационной комиссии.
В декабре 2021 года директора вуза уже осудили за такие же преступления. Тогда его осудили на 6,5 лет. Сейчас с учётом предыдущего приговора суд отправил его в колонию на 7,5 лет. Также он должен будет заплатить штраф – 250 000 рублей. С директора полностью взыскали сумму ущерба.
Речь идёт о бывшем руководителе Пермского филиала Волжского госуниверситета водного транспорта. Его обвиняли сразу по нескольким статьям.
Подписывайтесь на «АиФ-Прикамье» в социальных сетях. Вконтакте: Новости Перми / АиФ-Прикамье. Страница в Одноклассниках. Оперативные новости без рекламы – в telegram-канале «АиФ-Пермь».