Примерное время чтения: меньше минуты
269

Эксперт Шихов прогнозирует прохладный и дождливый июль в Прикамье

Юлия Загородских / АиФ
Пермь, 1 июля - АиФ-Прикамье.

Доктор географических наук Андрей Шихов написал в своём телеграм-канале, что июль 2026 года в Пермском крае будет прохладным и дождливым.

По его данным, осадки будут обильнее обычного, тогда как средняя температура воздуха будет близка к климатической норме. Такая погода обусловлена тем, что над Уралом будут преобладать тропосферные ложбины.

«В том, что ожидается два подряд дождливых месяца, нет ничего необычного», — рассказал Андрей Шихов.

Однако в начале месяца ожидается потепление. С 3 по 5 июля на погоде в регионе скажется слабовыраженный барический гребень, поэтому дождей не предвидится, температура воздуха будет в пределах от +23 до +28˚С. 6 июля прогнозируются жара до +30 градусов.

«Далее выход высотной ложбины с Европейской территории России приведёт к возобновлению дождей. Но пока ветра будут сохраняться юго-западного направления будет тепло, есть ещё вероятность тёплых дней до +24…+29 ˚С», — говорит эксперт.

В период с 10 по 15 июля также ожидается тёплая, но дождливая погода. Столбик термометра будет колебаться на отметках от +22 до +27 градусов. При этом во второй половине июля прогнозируются похолодание.

баннер соцсети

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Также вам может быть интересно
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах