После командировки в Нигерию операционный менеджер Международной шахматной Федерации (FIDE) из Перми Сергей Индейкин резко почувствовал себя плохо. Мужчину госпитализировали, но спасти не смогли. Причиной смерти стал укус малярийного комара. Подробнее о жизни Сергея сайту perm.aif.ru рассказала его мама Татьяна Индейкина.
Слабость, озноб и головная боль
36-летний Сергей отправился в Нигерию в рабочую командировку. Там он организовывал шахматный турнир под эгидой Международной шахматной федерации (FIDE). После он отправился в Узбекистан, где впервые почувствовал себя плохо: Сергей жаловался родным на слабость, озноб и головную боль.
Вернувшись в Россию, спортивный менеджер поехал к матери Татьяне в Пермь. В родном городе ему снова стало нехорошо.
«У него была слабость, но выглядел он нормально. Мы с ним беседовали. Хорошо посидели. На душе у меня было спокойно. Потом он прилёг. Я зашла к нему позже, а у него резко ухудшилось состояние», — вспоминает Татьяна в разговоре с корреспондентом сайта perm.aif.ru.

Татьяна вызвала скорую помощь. Сергея увезли в больницу, его сразу же положили в реанимацию и подключили к ИВЛ. Но, к сожалению, Сергей Индейкин скончался.
«Мужчина был госпитализирован. Несмотря на усилия врачей, к сожалению, спасти его не удалось», — рассказали в Минздраве Пермского края.
Причиной смерти Сергея врачи назвали тропическую малярию в тяжёлой форме. Ей он мог заразиться в Африке от укуса комара. Несмотря на поставленные заранее прививки, болезнь протекала скоротечно. Сергей буквально «сгорел» за несколько дней.

«Это его призвание»
Сергей Индейкин родился и вырос в Перми в семье педагогов. Ещё будучи мальчишкой он собрал футбольную команду, с которой учувствовал в соревнованиях проекта «Команда нашего двора». Мама Татьяна отмечает, что это, пожалуй, был его первый опыт работы менеджером.
«Сергей— настоящий организатор. Это его призвание. Всю школьную жизнь он следил за баскетбольной командой «Урал Грейт», возглавлял их фан-группу, организовывал поездки на матчи. Сергей был один из тех, кто потом создал «Парму»», — делится Татьяна.
«Сергей— настоящий организатор. Это его призвание»
Сергей успел поработать и в спортивном клубе Казани, и в Екатеринбурге. Основную деятельность он совмещал с помощью детскому социально-реабилитационному центру, в котором работает его мама. Для СРЦН он снимал видео, организовывал мероприятия и вёл социальные сети. Кроме того, у Сергея был отличный музыкальный слух.
«Он был талантливым человеком. Много снимал, занимался дизайном, продвижением, музыкой. Однажды он курировал серьёзные соревнования в Египте. Так вот, там он закрывал сразу 11 должностей!» — вспоминает мама Сергея.

Летом Сергей подрабатывал на теплоходе. Там он познакомился с будущей женой Алиной — студенткой из Пятигорска. Молодые люди влюбились. Пара сыграла свадьбу. В Перми Алина стала работать чирлидером в «Парме», менеджером которой был Сергей. Когда у них родилась дочь, они всей семьёй они переехали на родину Алины — в Пятигорск.
Несмотря на расстояние, Сергей не терял связь с близкими и друзьями. Он часто приезжал в Пермь к маме, а также бывал в Москве, где у него проживает отец, сёстры и братья.
«Семья — самая главная ценность для него всегда была. Папа, мама, супруга, дочь. Он нас очень любил. Мы друг другу всегда помогали. Дочь свою обожал, она была его счастьем, он всё делал для неё. Серёжа был очень нежным и трепетным сыном, мужем и отцом», — рассказывает Татьяна корреспонденту сайта perm.aif.ru.

«Торопился жить»
Похороны Сергея Индейкина прошли в Перми. С организацией семье помогли близкие, друзья, а также Международная шахматная Федерация. Попрощаться с Сергеем пришли десятки людей.
«Я была в шоке, какое огромное количество народу пришло на прощание. Скольким он помогал, со сколькими поддерживал связь. К Серёже обращались, когда было плохо, когда нужна была помощь. Для него не было границ», — делится мама Сергея.

Друзья и знакомые Сергея вспоминали его как доброго, весёлого и отзывчивого человека. Коллеги отмечали его ответственность и энергичность. А родные говорили о его любви к близким и поддержке, которую он был готов оказать любому.
«Наверное, у каждого в этом мире есть своя миссия. И, видимо, Серёжа свою выполнил. Он очень торопился жить. Может поэтому так быстро и ушёл», — рассуждает Татьяна.
Ранее сайт perm.aif.ru рассказывал, что в Пермском крае скончался известный блогер Андрей Чугайнов. Мужчина прославился благодаря видеороликам с ручным вороном Гошей.
Ушёл из жизни депутат Пермского муниципального округа Ильгис Хузягулов
Скончалась коми-пермяцкая поэтесса Нина Исаева-Бадина
СК установит обстоятельства гибели пермского блогера Александра Чугайнова
В Перми простятся с пропавшим 14-летним юношей, тело которого нашли в Каме