Примерное время чтения: 3 минуты
53

Тувинскому гаишнику, который расстрелял школьников, оправдаться не удалось

Не нашли подтверждения показания милиционера, стрелявшего в Туве в школьников, сообщает сайт NEWSru.com. Ранее инспектор ГИБДД утверждал, что у застреленного им парня был «предмет похожий на пистолет», и что подросток ему угрожал, и поэтому пришлось сделать предупредительный выстрел.

Были проведены 10 судебных экспертиз, опрошены свидетели. Инспектору ГИБДД Барун-Хемчикского района Баиру Борбак-оолу предъявлено обвинение по пункту «о превышении должностных полномочий, совершенное с применением оружия». Ему грозит до 10 лет лишения свободы.

«В руках школьника, застреленного сотрудником ДПС, пистолета не было. Муляж пистолета был подброшен в машину позже, - сообщил помощник руководителя Следственного управления Оюмаа Омзара. - Инспектор ДПС не произвел и предупредительного выстрела в воздух перед тем, как открыть огонь на поражение, о котором ранее сообщила пресс-служба МВД республики по результатам внутриведомственной проверки».

Сам обвиняемый Баир Борбак-оол признался в содеянном. Его слова совпадают с показаниями свидетелей: пассажиров автомашины, за рулем которой был застреленный Ай-Мерген Анзат, и прохожих на улице.

Напомним, 24 октября вечером в одном из сел Тувы группа инспекторов ДПС остановила машину «ВАЗ-2106», за рулем которой находился 17-летний учащийся 11 класса местной школы Ай-Мерген Анзат якобы в нетрезвом состоянии. 30-летний Инспектор Баир Борбак-оол потребовал водителя выйти из машины. Но молодой человек якобы начал угрожать и вынул из куртки предмет, похожий на пистолет.

В ответ милиционер выстрелил в него из табельного оружия. Пуля, пройдя сквозь шею школьника навылет, попала в сидевшую в машине 17-летнюю девушку, ученицу 11 класса той же школы. 28 октября Ай-Мерген от ран скончался, а его одноклассница Айланмуу Саая лишь недавно была выписана из больницы. Экспертиза установила, что алкоголя в крови у школьников не было.

В МВД Тувы по результатам предварительной проверки заявили, что милиционер, открыв огонь, действовал правомерно. «Он выстрелил в тот момент, когда на него было направлено, как ему показалось, оружие, и он почувствовал реальную угрозу жизни. Причем все происходило в темноте, и то, что это несовершеннолетний, в темноте тоже трудно разглядеть», - заявила представитель тувинской милиции.

Но за школьников вступился министр образования Тувы Петр Морозов. «Я лично знаю этих детей, пострадавших от действий милиционера, - сказал он. - Это совершенно нормальные ребята, которые возвращались домой с открытия в соседнем поселке буддийской ступы». Чиновник потребовал тщательно расследовать обстоятельства происшествия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах