Примерное время чтения: 2 минуты
87

В России зафиксирован первый случай заболевания ребенка полиомиелитом за 50 лет

Болезнь выявлена у девятимесячного младенца, приехавшего в Иркутскую область из Таджикистана, где произошла вспышка этого заболевания, сообщает РИА Новости.

К настоящему времени в Таджикистане было зарегистрировано более 230 случаев полиомиелита, в том числе 13 смертельных. Сейчас в Иркутской области объявлена чрезвычайная ситуация. В целях недопущения завоза полиомиелита на территорию России приняты дополнительные меры профилактического и противоэпидемического характера.

Полиомиелит - детский спинномозговой паралич, острое, высокозаразное инфекционное заболевание, обусловленное поражением серого вещества спинного мозгавирусом и характеризующееся преимущественно патологией нервной системы. Вирус проникает в ЦНС, размножается в мотонейронах, что приводит к их гибели, необратимым парезам или параличам иннервируемых ими мышц.

В середине XX века рост заболеваемости полиомиелитом придал ему во многих странах Европы и Северной Америки характер национального бедствия. Введение в практику вакцин, предупреждающих полиомиелит, привело к быстрому снижению заболеваемости, а на многих территориях — к практически полной его ликвидации (например, в СССР с 1961 года).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах