Примерное время чтения: 2 минуты
55

Число жертв землетрясения и цунами в Японии достигло 10 тысяч

Управление полиции Японии официально объявило о том, что число жертв крупного землетрясения и разрушительного цунами, случившегося 11 марта, к пятнице достигло 10 035 человек, сообщает Газета.ру со ссылккой на Associated Press.

Ранее сообщалось о 9,487 жертвах природной катастрофы.

Эпицентр землетрясения магнитудой 9 находился в 130 километрах от побережья острова Хонсю. Подземные толчки вызвали беспрецедентные разрушения и стали причиной цунами, высота волн которого достигала 10 метров.

После произошедшего землетрясения на АЭС «Фукусима-1»  была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также ввести запрет на полеты над станцией в радиусе 30 километров, сообщает РИА Новости.Достаточно высокую дозу радиации при проведении работ на аварийной АЭС  получили 17 сотрудников. Они подверглись облучению свыше 100 миллизивертов в час. Трое из них получили дозу радиации в 173-180 миллизивертов в час. Еще двое служащих были госпитализированы после попадания на кожу радиоактивных элементов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах