История жителя Перми, который подал иск в суд к своей начальнице, мешавшей ему зачать ребёнка, оказалась вымышленной, подтвердили perm.aif.ru в Дзержинском районном суде.
23 января в соцсетях и СМИ стремительно распространилось фото искового заявления, поданного в Дзержинский районный суд Перми. Заявитель утверждал, что его начальница звонит ему по рабочим вопросам в ночное время и мешает заниматься любовью с женой, поэтому они не могут зачать ребёнка. Он просил суд взыскать с ответчицы сумму материнского капитала — 775 628 рублей 25 копеек.
На сайте Дзержинского суда действительно нашлось дело о возмещении ущерба. Дата поступления иска, а также ФИО истца и ответчицы совпали с указанными в заявлении, поэтому pедакция perm.aif.ru опубликовала новость о необычном судебном разбирательстве. Вскоре о ситуации написали и другие СМИ — не только местные, но и федеральные.
На следующий день в Дзержинском районном суде опровергли информацию о поступлении иска к начальнице на указанную сумму. Обратившись в суд, корреспондент perm.aif.ru выяснил, что дело с участием лиц, чьи данные использованы в разошедшемся по соцсетям «заявлении», на самом деле касается возмещения ущерба от затопления квартиры. Кроме того, прямоугольная печать, которую видно на фото документа, в Дзержинском районном суде не используется вообще.
Подробнее о ситуации с распространением выдуманной истории и её разоблачением — в материале perm.aif.ru.