105
Рейтинг вопроса
0
+ -

Какой будет зарплата в майские праздники у жителей Пермского края?

Категория:  Архив

Должны ли платить зарплату в длинные майские праздники? Она будет обычного размера?

Ответ эксперта

Как рассказали «АиФ-Прикамье» в инспекции труда Пермского края, нерабочие дни в мае не должны стать поводом для снижения зарплаты сотрудникам. Тем, чей труд оплачивается сдельно, за это время полагается вознаграждение. Размер определяется локальным нормативным актом работодателя (эти траты относятся к расходам на оплату труда).

«Сотрудникам, на которых распространяется указ президента, нужно выплатить зарплату, предусмотренную трудовым договором, в том же размере, как если бы они полностью отработали праздничные дни – выполнили норму рабочего времени при повременной или сдельной оплате.

Она, как правило, включает должностной оклад, компенсационные и стимулирующие (если они установлены в организации, обычно порядок и условия начисления определены в трудовом или коллективном договоре, локальном нормативном акте), – отвечает врио заместителя руководителя Государственной инспекции труда – главного государственного инспектора труда в Пермском крае (по правовым вопросам) Ольга Именных. – Вознаграждение выплачивают в сроки, установленные работодателем. Если они совпадают с праздниками, рекомендуется сделать это до их начала. Оплата труда сотрудников, обеспечивающим 4-7 мая функционирование организаций, производится в обычном, а не повышенном размере (повысить её может сам работодатель). Тем, кто работает 1-3 или 8-10 мая, оплата полагается не менее, чем в двойном размере (по ст. 153 ТК РФ)».

По поводу начисления зарплаты за майские праздники жители Пермского края могут обращаться в Госинспекцию по телефону +7 (342) 298-01-50. +7 (342) 298-01-50».   

 

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах