Аргументы и Факты
perm.aif.ru
16+
Пермь
Аргументы и Факты
perm.aif.ru
16+
Пермь
Примерное время чтения: 1 минута
118

На AI Journey Сбер представил первого ИИ-робота собственной разработки

Пермь, 19 ноября - АиФ-Прикамье.

Сбер представил первого робота с искусственным интеллектом (ИИ) собственной разработки на конференции AI Journey 2025.

Робот Грин функционирует на базе нейросети ГигаЧат. По строению он похож на человека и способен взаимодействовать с реальными предметами. По данным пресс-службы компании, это первая разработка, где искусственный интеллект приступает к выполнению не только интеллектуальных, но и физических задач.

«Технологические прорывы в генеративных моделях и робототехнике открывают колоссальные возможности по применению искусственного интеллекта в реальном мире. Сегодня на AI Journey мы представили своего первого человекоподобного робота Грина, который ориентируется в незнакомом пространстве и способен автономно действовать в нём. С каждой новой версией ГигаЧата робот будет становиться умнее, расширяя диапазон своих навыков в разных сферах: производстве, торговле, общепите. Уверен, что будущее робототехники лежит не только в антропоморфных решениях. Фундаментом дальнейшего развития станет генеративный искусственный интеллект, который позволит создавать целые линейки специализированных роботов, адаптированных под любые практические задачи», — рассказал председатель правления банка Герман Греф.

Грин оснащён десятью сенсорами, которые обрабатывают визуальную информацию, а также датчиками, отвечающими за равновесие и точность движений. Отмечается, что он умеет разговаривать и понимать голосовые команды.

Сейчас робот обладает навыками автономного перемещения и работы с объектами, также он умеет находить и исправлять собственные ошибки. 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах