Осень — любимое время грибников и сезон, когда поисковикам приходится выезжать в лес особенно часто. Какие ошибки совершают любители «тихой охоты» и как обезопасить ребёнка во время прогулок за лесными ягодами — в материале на сайте perm.aif.ru.
48 пропавших
Как рассказали в поисковом отряде «ЛизаАлерт», за лето поступило 48 заявок о пропавших в лесных массивах жителях Прикамья. Пять человек нашли погибшими, ещё девять до сих пор числятся пропавшими.
По мнению поисковиков, если бы грибники брали с собой компас или навигатор (и умели ими пользоваться), потерявшихся было бы в разы меньше.
«Когда люди собираются в лес, для ориентирования необходимо иметь с собой навигацию: приложение, которое записывает трек, компас или навигатор. Даже если в этот лес вы ходите постоянно. Основная ошибка именно в том, что люди не готовятся к походу в лес», — отмечает руководитель пресс-службы ДПСО «ЛизаАлерт» Пермского края Татьяна Пустобаева.
Ещё одна частая проблема — паника. Поняв, что заблудился, человек начинает метаться, и в поисках выхода уходит ещё глубже в лес.
«Если вы поняли, что потерялись, то остановитесь! Достаньте телефон и набирайте „112“ — даже если на телефоне нет денег или кажется, что нет сети, до „112“, как правило, дозваниваются. После звонка найдите поблизости открытое место, разведите костёр и ждите спасателей. Не бегите на голоса, подавайте знак голосом, но оставайтесь на месте, вас найдут», — поясняет специалист.
С собой важно брать воду, перекус, сменную одежду, заряженный телефон, пауэрбанк, свисток, а также лекарства, если вы принимаете их постоянно. Если идёте с ребёнком, у него должен быть свой небольшой рюкзак с тем же набором.
«Собираем ребёнку свой рюкзачок со всем необходимым. Ребёнка одеваем в яркую одежду. Заранее проговариваем: если он понимает, что не видит родителей, то должен остановиться, оглядеться и окликнуть взрослых. Если ответа нет — остаётся на месте и ждёт, пока за ним придут», — объясняют поисковики.
Также обязательно нужно сообщать близким, куда вы идёте и когда примерно расчитываете вернуться. Если обещали прийти через два часа, а прошло пять — уже понятно, что что-то пошло не так, и пора поднимать тревогу.
Остерегайтесь зверей
В Пермской краевой службе спасения отметили ещё одну ошибку грибников. Люди порой забывают об опасностях, которые таит лес.
«Избегайте контакта с дикими животными. Не делайте резких движений и не пытайтесь подойти к зверю или погладить его — дайте ему уйти. Будьте внимательны: в высокой траве легко не заметить змею. При передвижении по таким местам используйте палку, чтобы раздвигать растительность и осматривать почву. Обращайте внимание на следы животных — это может предупредить об опасности», — напомнили спасатели.
Чтобы не потеряться, специалисты советуют не уходить далеко от проложенных троп. В качестве ориентиров можно запоминать заметные точки по пути и приметы местности.
«Следите за солнцем. Когда заходите в лес, запомните, с какой стороны оно находится. Если вы заблудитесь, при выходе из леса солнце должно оказаться с другой стороны — с учётом того, что оно движется. Прислушивайтесь: шум машин, лай собак или голоса людей могут подсказать направление», — добавили спасатели.
Как подготовиться к походу в лес?
- Возьмите с собой компас или навигатор, воду, перекус, сменную одежду, заряженный телефон, пауэрбанк, свисток, а также лекарства, если вы принимаете их постоянно;
- Если идёте с ребёнком — соберите аналогичный необходимый комплект и ему, объясните, что если он потерялся, то должен немедленно остановиться и окликнуть взрослых, самостоятельно искать выход не нужно;
- Предупредите близких, что уходите в лес и сообщите, когда примерно вернётесь;
- Заходя в лес, запомните, с какой стороны находится солнце;
- Не уходите с проложенных троп, запоминайте заметные точки местности;
- Избегайте контакта с дикими животными, не ходите глубоко в траву;
- Если потерялись — звоните «112», найдите открытое место и ждите спасателей.

Стали известны подробности исчезновения 16-летней девушки в Пермском крае
Появилось фото пенсионерки, которую ищут в лесу Прикамья с 30 августа
В Прикамье объявлен сбор добровольцев на поиски пенсионерки в лесу
В Прикамье ищут пенсионерку, которая зашла в лес и пропала
В Перми окончен поиск бесследно пропавшей 40-летней женщины