Примерное время чтения: 2 минуты
498

Экс-губернатор Олег Чиркунов осваивает виноделие в Чили

Пермь, 20 марта - АиФ-Прикамье.

Бывший губернатор Пермского края Олег Чиркунов отправился в Чили осваивать виноделие.

В первый день своего визита он проехал по пяти лучшим винодельням именитой долины Colchagua, где посетил пять дегустаций по шесть вин.

 

 

 

«Дегустация отличается от питья вина. Профессионалы дегустируют сотни вин в день, и при этом алкоголиками не становятся. Правда, они вино выплевывают, чем я похвастаться не могу», – рассказывает Олег Чиркунов на своей странице в Facebook.

Бывший губернатор Прикамья отмечает, что в Чили все отличается от Европы. «Во-первых, масштабом. Виноградники заполняют всю долину. В хозяйствах сотни га, тогда как во Франции плантации измеряются десятками. Во-вторых, здесь особая культура работы с туристами. Во Франции дегустация – это чтобы продать вино, и подразумевается, что ты его обязательно купишь. Здесь дегустации платные, но это не столько дегустации, сколько экскурсии с подробным комментарием. Благодаря им ты узнаешь очень много про то, как вино производится», – пишет Чиркунов.

По словам экс-главы пермского региона, долина, в которой он сейчас находится, снабжает вином весь мир, кроме Франции, Испании и Италии (свои вина эти страны любят больше). В своем следующем посте он обещал рассказать о технологиях, которые используют чилийские виноделы.

Напомним, в конце 2014 года Олег Чиркунов вышел из состава учредителей компаний холдинга «ЭКС», в которых ему принадлежали доли. Почти 3 года назад Олег Анатольевич покинул пост губернатора региона. Сейчас он часто путешествует по миру, о чем рассказывает на своей странице в социальной сети.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах