Россияне видят в цифровых помощниках инструмент для повышения продуктивности, а не средство развлечения.
По результатам опроса ВТБ, проведённого перед конференцией «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР), почти половина россиян хотели бы завести персонального ИИ‑агента — цифрового помощника на основе искусственного интеллекта.
Исследование показало, что доля желающих иметь личного ИИ-помощника составила 46 %, третье (29 %) респондентов сомневаются в целесообразности такого решения, а четверть (25 %) относятся к идее отрицательно. При этом большинство (87 %) опрошенных уже слышали о подобных технологиях, а 66 % считают концепцию персонального ИИ‑агента понятной или полностью понятной.
Исследователи отмечают, что пользователи планируют задействовать личных ИИ‑агентов прежде всего для решения рабочих задач, обучения, планирования дня и автоматизации бытовых процессов — от покупок до контроля привычек и получения рекомендаций по здоровью.
Готовность делиться личными данными ради работы ИИ‑агента различается: больше всего россиян согласны предоставить доступ к истории поиска и интернет‑активности (43 %), геолокации (42 %) и медицинским данным (33 %). Чуть меньше готовы открыть биографические сведения (27 %) и финансовую информацию (26 %), а личные фото‑ и видеоархивы готовы доверить ИИ 19 % опрошенных, переписку — лишь 15 %. При этом 27 % граждан вовсе не готовы делиться какой‑либо личной информацией, а 41 % согласны регулярно обновлять данные для ИИ‑агента.
В вопросе создания персональных ИИ мнения разделились: по 39 % респондентов предпочтут либо самостоятельно собрать агента на базе доступных языковых моделей, либо выбрать готовое решение от технологических компаний. Ещё 21 % рассматривают вариант использования ИИ‑агентов через банки и финансовые организации, уже имеющие опыт разработки чат‑ботов; в целом к такой услуге от банка с интересом или без категорического неприятия относятся 76 % опрошенных.
Главные опасения респондентов связаны с рисками, сопутствующими внедрению ИИ — это вероятность утечки данных (этого опасаются 72% участников опроса), ошибок со стороны ИИ (54 %), потери контроля над принимаемыми решениями (41 %), а 31 % назвали в качестве страха растущую зависимость от технологий.
Как отмечает заместитель президента — председателя правления ВТБ Вадим Кулик, в России уже сформировался запрос на персональных ИИ‑агентов и теперь на него должен ответить рынок, предложив качественные решения.
«Личные цифровые помощники в ближайшие годы могут стать такой же нормой, какой в свое время стали смартфоны. Пользователи, которые освоят технологию сейчас, в будущем получат принципиальное преимущество. Чем раньше вы начнёте, тем точнее и полезнее будет цифровой помощник», — комментирует Вадим Кулик.
Опрос проводился банком в апреле 2026 года. В нём приняли участие 1 500 респондентов — люди в возрасте от 18 до 65 лет, проживающие в городах с населением более 100 тысяч человек.
Банк выяснил, что предпочитают россияне в биометрических сервисах
Эксперт банка назвал самые перспективные активы для частных инвесторов
Дмитрий Пьянов ждёт постепенного смягчения денежно-кредитной политики
В Перми открылся обновлённый офис одного из ведущих банков