189

БК «Парма» проиграл свой первый домашний матч в сезоне

Виктор Михалёв / АиФ
Пермь, 14 октября - АиФ-Прикамье.

В УДС Молот 13 октября состоялся первый домашний матч баскетбольного клуба «Парма» с соперниками из Красноярска (БК «Енисей»).

До стартового свистка перед зрителями выступила группа поддержки пермского клуба с танцевально-музыкальным шоу. В стартовой четверти команды «шли бок о бок» и не уступали ни одного очка друг другу. За две секунды до окончания первой десятиминутки Артём Забелин получил фол, и два забитых штрафных мяча вырвали «Енисей» вперёд (24:22). Во второй четверти спортивного поединка разница в счёте продолжала расти в пользу Красноярского «Енисея» (29:21). В третьем и четвёртом периодах подопечные Казиса Максвитиса попытались исправить ситуацию, но до победы не хватило буквально пары очков 90:88.

Лучшие в составе «Пармы»: Эйгирдас Жукаускас (18 очков и 1 результативная передача), Арнетт Моултри (16 очков + 2 передачи), Адас Юшкевичюс (15 очков + 6 передач) и Максим Григорьев (15 очков + 3 передачи).

Ранее директор баскетбольного клуба «Парма» Александр Башминов отметил, что матч с Красноярском важнейший в сезоне.

10 октября представители баскетбольного клуба «Парма» и российский производитель роботов «Промобот» подписали соглашение о привлечении робота, созданного компанией, в качестве ассистента главного тренера. На первом домашнем матче робот находился в тренерском штабе и наблюдал за игрой, поворачивая голову из стороны в сторону.

Напомним, первый матч нового сезона в Единой лиге ВТБ пермяки провели на выезде с «ЦСКА» из Москвы. Матч закончился поражением пермяков со счётом 89:74 (20:23, 21:16, 19:20, 29:15).

Второй матч «пармовцы» проиграли «Нижнему Новгороду» из одноимённого города со счётом 105:99 (22:17, 25:33, 28:22, 30:27).

Всего в чемпионате Единой Лиги ВТБ сезона 2019/2020 года «Парму» ожидают 12 домашних игр, кроме этого пермские баскетболисты примут участие в матче за Кубок России по баскетболу. Следующую игру пермская команда проведёт 26 октября на домашнем паркете с командой «Калев» из Эстонии.