Примерное время чтения: 2 минуты
447

Чемпионы Олимпиады станут соведущими Пермского марафона

Виктор Михалёв / АиФ
Пермь, 27 июля - АиФ-Прикамье.

Соведущими Пермского марафона, который пройдёт в Перми 3 и 4 сентября, станут Олимпийские чемпионы.

В комитете по физической культуре и спорту администрации города рассказали, что в  Пермь приедут известные лыжники. Это чемпион в марафоне Александр Легков, который завоевал «серебро» на Олимпийских играх 2014 года, Денис Спицов – олимпийский чемпион в эстафете и четырёхкратный призёр игр. Также гостьями марафона станут серебряный призёр чемпионата мира 2021 года в эстафете Татьяна Сорина и чемпионка в эстафете 2022 года Вероника Степанова.

Все они будут соведущими Пермского марафона, а также возглавят эстафетные команды в забеге на 10 километров (таких состязаний на марафоне прежде не было). Участниками команды могут стать спорсмены-любители, которые зарегистрировались на соревнования. Кроме того, знаменитые лыжники проведут автограф-сессию.

По словам начальника городского комитета по физической культуре и спорту Сергея Сапегина, Пермский марафон проводится относительно недавно, но это спортивное событие уже успело высоко зарекомендовать себя на уровне страны.

«Участие профессиональных спортсменов не только мотивирует остальных участников, но и повышает статус соревнования. Жители и гости города смогут найти для себя что-то интересное на этом празднике спорта, вдохновиться и найти мотивацию для регулярных занятий физкультурой», – считает Сергей Сапегин.

По последним данным, на марафон уже зарегистрировались 7,1 тысяча профессиональных спортсменов, а также любителей бега. В соревновании примут участие известные легкоатлеты – среди них чемпион и рекордсмен России в беге на длинные дистанции Николай Волков, победительница Пермского марафона 2020 года и бронзовый призёр Чемпионата мира по летнему кроссовому биатлону Луиза Дмитриева. Кроме того, обладатель бронзовой медали Чемпионата Приволжского федерального округа по лёгкой атлетике Мария Резниченко и Кубка России по лёгкой атлетике Владимир Никитин.

Во время марафона также пройдёт большой танцевальный марафон.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах