Примерное время чтения: 8 минут
116

Битвы титанов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 8. АиФ-Прикамье 23/02/2011

Богатым выдался на рекорды традиционный открытый командный чемпионат Перми по гиревому спорту, посвящённый Дню защитника Отечества. 

Передача полномочий

Очередной праздник гиревого спорта, который состоялся 19 февраля в спорткомплексе «Динамо», начался задолго до официального начала церемонии открытия.

В воскресенье многочисленных болельщиков встречал забавный талисман федерации «Веселый Пуд», как и положено, натянувший на голову «армейскую каску». Болельщики с удовольствием участвовали в конкурсе «Собери талисман федерации».

На открытии чемпионата президент федерации гиревого спорта Константин Окунев поздравил всех с грядущим Днём защитника Отечества и объявил о передаче своих президентских полномочий.

- За пять лет нашей совместной работы с Анатолием Добрыниным нам удалось создать коллектив настоящих единомышленников, сплотить энтузиастов гиревого спорта в Пермском крае. К примеру, количество спортивных мероприятий, ежегодно проводимых краевой федерацией, увеличилось в три раза - с пяти до пятнадцати.

Качественно вырос уровень проводимых мероприятий. Наряду с бюджетным финансированием, федерация успешно привлекает и внебюджетные источники. Таким образом, заложен основательный фундамент и задано верное направление для планомерного развития гиревого спорта в Прикамье. Пришло время, когда нашу федерацию должен возглавить человек, который непосредственно занимается развитием гиревого спорта в крае, знает и понимает все тонкости этого процесса. И я рад представить вам нового президента федерации гиревого спорта - Анатолия Добрынина,  - заявил в воскресенье Константин Окунев, который теперь возглавил попечительский совет федерации.

Действительно, более достойную кандидатуру на пост президента федерации гиревого спорта трудно представить. Сын выдающегося гиревика из Губахи Ивана Добрынина Анатолий (которого друзья и коллеги уважительно называют «главным спортсменом ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ») в последние годы отдаёт все силы на возрождение и развитие в Прикамье исконно русского вида спорта. Поэтому неудивительно, что все участники и болельщики восторженно восприняли сообщение об его повышении.

Сенсация и новый рекорд!

Итак, торжественная церемония открытия и парад участников позади. Пока болельщиков развлекают ребята и девчонки из группы поддержки спортивных команд «Project» и танцевального коллектива «Just beats», к выходу на помосты готовятся юношеские сборные. Приятная новость: впервые после 15-летнего перерыва в подобных соревнованиях участвуют юные гиревики из Добрянки. Во многом это стало возможным благодаря усилиям их наставника, спортсмена-энтузиаста Максима Киреева.

Уже с первых этапов юношеской эстафеты рушатся предстартовые прогнозы, согласно которым основная борьба за победу должна была развернуться между заклятыми друзьями-соперниками - командой Пермского авиационного техникума и спортсменами посёлка Юго-Камского. С этим явно не согласны гиревики колледжа имени Славянова, которые, не желая быть статистами, неожиданно для многих вносят настоящую интригу в спор за «серебро».

Между тем ребята из авиатехникума под просто оглушительную поддержку своих болельщиков (а их собралось в зале подавляющее большинство - прим. автора) заметно вырываются вперёд. В середине эстафеты становится ясно, что «авиационщиков» уже никому не догнать. Возникает лишь один вопрос: удастся ли им улучшить рекорд Пермского края? Настолько мощно они толкают гири! Истекают последние секунды эстафеты, и взоры всех устремляются к бесстрастному электронному табло. На нём светятся цифры: 185! И это новый рекорд Пермского края  (предыдущий равнялся 152  подъёмам)! Ликует команда и вместе с ней болельщики из Пермского авиатехникума.  Второе место в поистине драматической борьбе занимает команда колледжа имени Славянова, которая всего на один (!) подъём опережает прошлогоднего чемпиона - юго-камских гиревиков.

Интрига до последних секунд

Небольшая пауза, где болельщикам не дают скучать зажигательные «Project», -  и в эстафетный бой уже готовы устремиться юниорские сборные.

Главный судья Вадим Сперанский даёт старт. И понеслось! Как и ожидалось, основное соперничество разгорается между студентами технического университета и молодыми гиревиками из Кунгура. Зрители становятся свидетелями настоящего азартного гиревого поединка, который держит их в напряжении с первой и до последней минуты: на протяжении всей эстафеты разница между результатами лидеров не превышает пяти подъёмов. И здесь не обходится без драматической развязки и нового рекорда! Студенты «политеха» всего на два подъёма опережают кунгурских богатырей и улучшают рекорд Пермского края - 219 подъёмов. К слову, прежнее достижение также принадлежало им и равнялось 214 подъёмам. «Третьими» в юниорской эстафете финиширует команда ПВИ ВВ МВД России.

Ну, и «на закуску» гурманам гиревого спорта в воскресенье приготовили эстафету среди мужчин, в руках которых как пушинки летали гири с более солидным весом -

Два пуда! 

Правда, принять участие в эстафете мужских команд смогли только три команды. Причина - эпидемия гриппа, которая не щадит даже спортсменов. Несмотря на отсутствие из-за этого ряда сильнейших команд, ПГТУ, ГУ МЧС и команда «Добрыня» (в её состав вошли тренеры из Полазны, Губахи, Юго-Камского и Перми) выдали первоклассный гиревой поединок. Первые три этапа все команды шли ровно, что называется, толчок в толчок. На четвёртом этапе команде «Добрыня» (сказались-таки тренерские опыт и мастерство!) удаётся выйти в лидеры и удержать преимущество (151 подъём) до конца эстафеты. Второе место досталось ПГТУ  (140 подъёмов), «бронза» - команде «спасателей».

Затем в трогательной атмосфере состоялось вручение медалей и красивых спортивных кубков, призов и подарков от партнёров федерации, которое превратило праздник гиревого спорта в незабываемое событие для каждого из его участников.

КСТАТИ

В воскресенье также обнародовали рейтинг команд Пермского края по итогам прошлого года.  У юношей лучшей была признана команда посёлка Юго-Камского. Среди юниорских и мужских команд «золотой дубль» удался сборным Пермского института Федеральной службы исполнения наказаний России. Команды-лидеры рейтинга получили переходящие кубки.

Командная эстафета в гиревом спорте

Гиревая эстафета длится десять минут и состоит из пяти этапов. Состав команды - пять человек. На каждом этапе спортсмен в течение двух минут поднимает гири в классическом толчке. Юноши и юниоры толкают гири весом 24 кг, мужчины - двухпудовые снаряды. Время выступления и количество подъёмов на каждом помосте фиксирует электронное табло.

19 февраля в командной эстафете приняли участие юношеские, юниорские и мужские команды из Кунгура, Добрянки, пос. Юго-Камского, Пермского нефтяного колледжа, Пермского политехнического колледжа им. Славянова, ПВИ ВВ МВД России, Пермского авиационного техникума им. Швецова, Пермского технического университета, ГУ МЧС по Пермскому краю и команда «Добрыня».

Организаторы чемпионата - федерация гиревого спорта Пермского края и комитет по физической культуре и спорту администрации г. Перми - благодарят партнёров за поддержку:

группу предприятий «Добрыня» (генеральный партнёр федерации);

группу компаний «Каскад»;

клуб силовых видов спорта Пермского края;

администрацию Пермского авиационного техникума;

ООО «Славянский вкус»;

ООО «Губахахлеб»;

магазин спортивных товаров «Один-Спорт»;

спортивно-экипировочный центр «Здорово»;   

ООО «Риос-Спорт»;

сеть музыкальных салонов «Гравицапа»;

ООО «КМС-Пермь»;

спорткомплекс «Олимпия-Пермь»;

спорткомплекс «БМ»;

компанию «АйТи-Клиника».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах