Примерное время чтения: 3 минуты
305

Девчонки на ковре. В Березниках прошёл чемпиона по самбо среди женщин

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 10. АиФ-Прикамье 05/03/2014
Екатерина Ушахина / АиФ

Не успели утихнуть олимпийские страсти в Сочи, как в Березниках начались всероссийские баталии. 27 февраля там открылся чемпионат России по самбо среди женщин.

Путь к вершинам

Более 150 спортсменок из 35 регионов России приехали в Березники. Город принимает соревнования неслучайно: здесь настоящая территория здорового образа жизни. Более 50 видов спорта представлено в городе, 54% детей занимаются в секциях. Здесь строят новые спортивные площадки.

Развитие и поддержка спорта в регионах - задача государственного масштаба. В Пермском крае не первый год действует партийный проект «Единой России» - «Строительство физкультурно-оздоровительных комплексов». Благодаря ему открываются ФОКи и межшкольные стадионы, подрастающее поколение может бесплатно заниматься спортом.

В Березниках много лет существует сильная школа самбо, которая подготовила 11 мастеров спорта международного класса и 37 мастеров спорта. В городе есть всё для того, чтобы дети и взрослые могли покорять спортивные вершины. Весной прошлого года здесь отремонтировали ДЮСШ «Темп» - крупнейший комплекс, включающий в себя лёгкоатлетический манеж, гимнастический и баскетбольный залы. В «Темпе» как раз и принимали именитых самбисток нашей страны.

Чемпионки России

В день открытия на ковёр вышли спортсменки в трёх весовых категориях - до 48, 60 и 72 кг. В сборной Пермского края 36 девушек. Среди них спортсменки мирового уровня Мария МОЛЧАНОВА (г. Краснокамск) и Светлана БУРЦЕВА (г. Березники).

Прикамские самбистки сразу устремились к победе. Было непросто. Однако сила характера и целеустремлённость помогли нашим девчонкам: обе они стали чемпионками России (в весе 48 и 60 кг).

- Самым сложным поединком был финальный. Я боролась с заслуженным мастером спорта Еленой БОНДАРЕВОЙ. Допустила непростительную ошибку, поэтому была вероятность, что проиграю. Но на последних секундах удалось собраться, - рассказала после соревнований Мария Молчанова.

Второй чемпионкой России (в весе 60 кг) стала уроженка Березников Светлана Бурцева. В прошлом году ей не хватило всего одного балла до заветного титула. Нынче - настоящий триумф на родной земле.

Наши девушки достойно отстояли честь Прикамья. Теперь их ждёт ещё более сложный поединок: осенью они отправятся на чемпионат мира в Японию.

Комментарий

Валерий РАХМУЛЛИН, заместитель главы администрации Березников, руководитель местного исполнительного комитета партии «Единая Россия»:

– Замечательно, что столь масштабные соревнования проходят у нас в Березниках. Спорт у нас в почёте. Мы поддерживаем развитие разных направлений спорта: профес-
сиональный, массовый, детский. И всё больше жителей выбирают здоровый образ жизни. У города есть хороший опыт проведения российских соревнований. Чемпионат по самбо - 
отличное тому подтверждение.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах