124

Мария Молчанова на домашней арене стала чемпионкой страны по борьбе самбо

В краснокамском спорткомплексе «Олимпийский» стартовал чемпионат страны по борьбе самбо среди женщин. В первый день было разыграно пять комплектов медалей. В четырех из пяти весовых категории пермские спортсменки не остались без наград. Так, мастер спорта международного класса Мария Румянцева из Березников (весовая категория до 56 кг) завоевала бронзовую награду, Светлана Аверушкина (72 кг) и Анна Балашова (свыше 80 кг) заняли вторые места в своих весовых категориях.

А первое в своей жизни российское «золото» завоевала хозяйка соревнований Мария Молчанова (48 кг). Перед полуфиналом мало кто из специалистов верил в то, что хрупкая девушка из Краснокамска сумет побороть заслуженного мастера спорта из Москвы, действующую чемпионку мира Елену Бондареву.

Но самой главной неожиданностью стало поражение 11-кратной чемпионки мира Ирины Родиной (свыше 80 кг) в полуфинале. Она по очкам уступила Елене Хакимовой из Оренбурга, которая и стала в конечном итоге чемпионкой страны. Ирина Родина - лишь третья, у нее бронзовая награда.

Сегодня спортсменки разыграют четыре комплекта наград в весовых категориях 52, 60, 68 и 80 кг. Кроме того, объявлен состав сборной России, которая отправится на чемпионат мира в Литву.

Всего в чемпионате России в Краснокамске принимают участие 135 спортсменок из 35 регионов страны.