Примерное время чтения: 2 минуты
336

На выставке в Краснокамске можно увидеть шайбы со всего света

Для юных любителей хоккея выставка станет новым стимулом на пути к спортивным достижениям.
Для юных любителей хоккея выставка станет новым стимулом на пути к спортивным достижениям. / Владимир Сыпачев / АиФ
Краснокамск, 20 ноября - АиФ-Прикамье.

В Краснокамске представили новую выставку – несколько сотен шайб из разных уголков мира. Уникальная коллекция принадлежала директору спортивно-оздоровительного комплекса фабрики «Гознак» Александру Рябову.

К сожалению, Александр Федорович ушёл из жизни в этом году в возрасте 67 лет, и его вдова Галина Дмитриевна, решила сохранить память о нём, отдав в дар городу собранную им коллекцию.

В ней насчитывается 322 шайбы, среди которых немало раритетов. Есть шайба с легендарного турнира на приз газеты «Известия», клубная шайба «Салават Юлаев» Чемпионата РФ сезона 2007-2008 гг. 

КСТАТИ
Хоккейная шайба изготовлена из пластика и резины; игровая шайба-черного цвета, утяжеленная тренировочная-оранжевого, облегченная-синего. Шайба для тренировки вратарей имеет белый цвет. А вот размер и вес всех шайб одинаков: толщина-2,54 см, диаметр-7,62 см, вес-180гр.
В особый восторг привели пришедших на открытие выставки юных хоккеистов шайбы с матчей НХЛ и НХК, чемпионата европейской лиги, а также шайба чемпионата мира в Финляндии 2003 года, подаренная Александром Якушевым.

Всю свою жизнь Александр Рябов посвятил развитию спорта. Более 40 лет назад он окончил школу тренеров и Омский институт физкультуры и спорта, став дипломированным тренером. На всероссийских судейских сборах в 1980 году сдал нормативы и, получив сертификат на судейскую деятельность, был назначен судьей чемпионатов СССР по хоккею с шайбой для взрослых.

Вскоре высокий профессионализм позволил ему занять место в высшей судейской лиге. Рябов судил матчи межнациональной хоккейной лиги в Москве, Минске и Киеве, где стал главным судьей от Пермской области. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах