213

Ледовый дворец ходил ходуном. Как закончился хоккейный турнир?

АиФ-Коми № 8. АиФ-Коми 22/02/2017
Александр Грызлов / АиФ

На арену Ледового дворца «Югдом» под аплодисменты вышли юные хоккеисты и фигуристы – воспитанники детско–юношеской спортивной школы. Именно они дали старт церемонии открытия турнира, которая прошла с участием Станислава Хахалкина, руководителя администрации городского округа «Усинск», и Александра Лейфрида, генерального директора «ЛУКОЙЛ–Коми».

– Первый турнир, который прошёл в прошлом году, получился ярким. Усинцы потом ещё долго обсуждали матчи, было много положительных отзывов. Поэтому мы решили сделать соревнования регулярными, – сказал Станислав Хахалкин. – Сегодня хоккеисты команды «ЛУКОЙЛ–Коми» и наши коллеги из компании «РН–Северная нефть» объединили усилия, чтобы выступать за Усинск как сборная. Точно так же мы, жители Усинска, все вместе развиваем спорт, образование, здравоохранение, культуру в городе и сёлах. И обязательно продолжим работать в этом направлении!

Во время церемонии открытия Александр Лейфрид и Станислав Хахалкин вручили юным усинским хоккеистам 30 пар коньков в подарок от предприятия. Как известно, хоккейная экипировка – вещь столько же значимая для игрока, сколько и дорогостоящая. Поэтому не все родители могут купить качественные коньки для своего маленького спортсмена.

Станислав Хахалкин и Александр Лейфрид провели символическое вбрасывание, давшее старт соревновательной части турнира.

– Турнир очень важен для развития спорта в нашем городе. Вы сами видите: трибуны заполнены до отказа. Безусловно, мы будем продолжать сотрудничество с градообразующими предприятиями в этой области, – сказал Станислав Хахалкин.

«Валидольные» матчи

В первом матче встретились победители прошлогоднего турнира – команда Нижегородского госуниверситета им. Лобачевского и хоккеисты Ухты, обладатели бронзы.

В первом периоде нижегородцы при равной игре забили первыми и, как показалось, слегка расслабились. Ухтинцы этим воспользовались, за короткий отрезок вколотив соперникам две шайбы. На последних минутах матча ухтинцы сняли вратаря и пропустили ещё гол в пустые ворота. Итоговый счёт – 4:2 в пользу Нижнего Новгорода.

Игра между сборными Ненецкого автономного округа и Усинска также получилась «валидольной». Первый период завершился со счётом 2:2, второй – 3:3. В середине третьего отрезка матча ненецкие хоккеисты, казалось, похоронили надежды хозяев турнира на благоприятный исход игры. Сначала Михаил Деев, а затем Андрей Кудашов (в меньшинстве) обеспечили гостям комфортный перевес в счёте – 5:3. И всё же усинцы не сдались, устроив настоящий штурм. За последние шесть минут они забросили три похожие шайбы, расстреливая вратаря соперников, добивая, буквально заталкивая шайбу в ворота. Победный гол за 38 секунд до финальной сирены забил Радик Закиев.

Зрителям не пришлось скучать и в перерывах. Организаторы устроили для них конкурсы с призами. Ребятня была в восторге от нового талисмана турнира – белого мишки.

Исход решили буллиты

Второй соревновательный день подарил усинским болельщикам 21 заброшенную шайбу в двух матчах, первую в истории соревнований серию послематчевых буллитов и слёзы радости за любимую команду.

Сборная Усинска, составленная из лучших игроков команд двух предприятий, встречалась с командой Ухты. Нужно ли говорить, что трибуны были заполнены до отказа. И вряд ли кто–то смог бы предположить, что пять с лишним сотен зрителей – а именно такова полная заполняемость Ледового дворца «Югдом» – могут производить столько шума! В ход пошли барабаны, трещотки, вувузелы, кричалки – весь арсенал болельщиков.

Основное время завершилось вничью – 4:4. Причём ухтинцы сравняли счёт за 40 секунд до конца третьего периода, заменив вратаря на лишнего полевого игрока.

Дополнительное время тоже не выявило победителя. И настал момент уж совсем «валидольной» части зрелища: серии послематчевых буллитов. Усинцы реализовали все три броска, ухтинцы ответили двумя. От гула трибун «Югдом», кажется, ходил ходуном. Голоса комментатора совсем не было слышно, когда усинская сборная подходила к зрителям и благодарила их за поддержку.

Во втором матче игрового дня команда Нижегородского госуниверситета добилась было преимущества над сборной Ненецкого автономного округа со счётом 5:1, но потом его подрастеряла. И всё же итоговый счёт игры – 7:6 в пользу нижегородцев.

Таким образом, Усинск и Нижний Новгород одержали на турнире, проходившем по круговой системе, по две победы. И в третий, завершающий день соревнований встретились в решающей игре.

И снова на трибунах творилось что–то невообразимое: заполненный до отказа Ледовый дворец сотрясался от устроенного зрителями шума. К слову, поддерживали не только сборную своего города. Были, например, персональные болельщики и у защитника нижегородцев Дмитрия Кулябова, выходца из Усинска.

Первый период начался с вязкой силовой борьбы. На 4–й минуте прорвавшийся по флангу нижегородец Роберт Ибрагимов переиграл усинского вратаря броском в упор. Через восемь минут усинцы отыгрались усилиями Антона Кузнецова, забившего с острого угла.

Во втором периоде команды также боролись на равных. Две шайбы забросил усинский капитан Дмитрий Гусаров, сначала замкнув передачу на дальней штанге, затем сыграв на добивании. У Нижнего Новгорода также были шансы отличиться, но надёжно действовал вратарь хозяев Андрей Никифоров.

В третьем периоде нижегородцы прижали было усинцев к воротам, но те поймали соперника на контратаке. Броском с острого угла забил Константин Кудренко. При счёте 4:1 команда Нижнего Новгорода, как поначалу показалось, смирилась с таким положением дел. И всё же, заменив вратаря на лишнего полевого игрока, гости сумели за последнюю минуту забросить дважды. Сирена возвестила о победе усинцев в матче со счётом 4:3 и на турнире в целом.

В матче, где решалась судьба третьего места, команда Ухты переиграла сборную Ненецкого автономного округа.

Призы – всем

Церемонию награждения открыл Николай Бережной, министр физической культуры и спорта Республики Коми:

– Команды боролись за победу от первой до последней секунды, показали настоящий мужской хоккей. Радует, что именно Усинску улыбнулась удача проводить такой турнир, который может стать настоящей визитной карточкой Усинска.

– Особые слова благодарности – нефтяной компании, которая организовала такой замечательный спортивный праздник. Желаю коллективу дальнейших успехов как в спорте, так и в работе, – не сдержал эмоций Николай Такаев, глава городского округа – председатель Совета Усинска.

– Благодарю хоккеистов за впечатляющее зрелище и бурю эмоций, которые они подарили нам, а зрителей – за горячую поддержку команд, – сказал Андрей Еремеев, председатель Объединённой профсоюзной организации нефтяной компании.

Каждой из команд–участниц по итогам турнира вручили денежные сертификаты.

Призами в номинациях «Лучший нападающий», «Лучший защитник» и «Лучший вратарь» награждены соответственно Игорь Емелеев (НАО), Дмитрий Кулябов (Нижний Новгород) и Андрей Никифоров (Усинск).

Ведущие также огласили имя нового талисмана турнира – северного мишки. Его подбирали усинцы в ходе голосования на одном из усинских сайтов. Из пяти предложенных вариантов выбрали Ошпи (в переводе с коми – медвежонок).