Примерное время чтения: 3 минуты
259

Наперегонки с ветром. В Прикамье прошёл чемпионат «Строгановская миля-2021»

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. АиФ-Прикамье 17/03/2021
На соревнования по сноукайтингу в Усолье приехали сильнейшие спортсмены России.
На соревнования по сноукайтингу в Усолье приехали сильнейшие спортсмены России. Строгановская миля

Любители сноукайтинга со всей России и ближнего зарубежья на прошлой неделе собрались в Усолье. Здесь с 11 по 14 марта в акватории Камы прошёл XII чемпионат России «Строгановская миля-2021».

Со всей страны

Увлекательный и зрелищный вид спорта, в котором участники передвигаются на сноуборде или лыжах с помощью специального паруса (кайта), явно прижился на усольской земле. В последние годы посоревноваться на замёрзшей Каме, напротив удивительного музейно-исторического комплекса «Палаты Строгановых», приезжают как ведущие спортсмены, так и просто любители сноукайтинга.

Вот и на этот раз в Усолье встретились около 70 спортсменов из России и ближнего зарубежья. Среди них – победители и призёры крупных российских и международных соревнований. В течение нескольких дней они выявляли сильнейших в разных возрастных категориях в двух дисциплинах – курс-рейс и фристайл (на лыжах и сноуборде).

С 11 по 14 марта организаторы чемпионата провели 14 гонок в курс-рейсе (из 15 возможных по регламенту) и полностью откатали все заезды в дисциплине фристайл.

В лыжном курс-рейсе в классе «Оупен» первенствовали гонщики из Санкт-Петербурга Никита Коданев (у мужчин) и Мария Рыжанкова (у женщин). Ещё один представитель столицы на Неве Никита Соколов выиграл соревнования по сноукайтингу в гонках на доске в классе «Оупен». В классе «Стандарт» в лыжном курс-рейсе не было равных Олегу Турбаеву из Сургута, на сноуборде – Павлу Зырину из Екатеринбурга. Победителями во фристайле стали москвичи Антон Черкашин (лыжи) и Денис Усов (доска). 

Также в рамках «Строгановской мили – 2021» прошли соревнования по сноукайтингу среди ветеранов, юниоров и детей.

От мастер-классов до музеев

За четыре дня чемпионата Усолье Строгановское посетило немало зрителей. Многие приезжали целыми семьями. Помимо просмотра захватывающих соревнований они могли повеселиться с детьми на интерактивной игровой площадке, посмотреть экспозиции, расположенные в уникальных музейных комплексах: «Палатах Строгановых», «Доме Брагина» и «Доме-музее князей Голицыных». Также все желающие могли поучаствовать в бесплатных мастер-классах по управлению кайтом.

Гене­ральным спонсором чемпионата в очередной раз выступил «Уралкалий».  С 2016 г. компания на проведение соревнований по сноукайтингу в Усолье выделила уже более 2 млн руб.

«Мы традиционно поддерживаем инициативы, связанные с развитием активного образа жизни среди молодёжи, выступаем за популяризацию массового спорта, а также помогаем в проведении различных спортивных соревнований в Березниках и Соликамске. «Строгановская миля» является одним из самых любимых и зрелищных мероприятий, которое привлекает любителей зимних видов спорта со всей России», – говорит руководитель направления по взаимодействию с органами власти ПАО «Уралкалий» Вера Поморцева.

В том же Усолье при поддер­жке калийщиков проводят много разных интересных фестивалей и состязаний. Среди них – международный фестиваль «Звоны России», соревнования парусных судов «Строгановская регата», конно-спортивные состязания «Строгановская верста» и другие социально значимые мероприятия.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах