Примерное время чтения: 2 минуты
177

Новую площадку ГТО построили в Уинском Пермского края

Работы обошлись в 3,5 млн рублей.
Работы обошлись в 3,5 млн рублей. Правительство Пермского края
Пермский край, 14 ноября - АиФ-Прикамье.

Площадку для сдачи норм ГТО построили в Уинском, сообщает пресс-служба правительства Пермского края.

Спортобъект находится по ул. Заречная, 34а на территории межшкольного стадиона. Общая стоимость площадки – 3,5 млн рублей. Большую часть суммы выделил краевой бюджет, ещё около 190 тысяч рублей получены по федеральному проекту «Спорт-норма жизни». Остальные средства добавили муниципальные власти.

«Здесь можно заниматься футболом, лёгкой атлетикой, силовыми упражнениями. Уверен, что количество жителей, сдавших нормы ГТО, увеличится», – рассказал глава Уинского муниципального округа Алексей Зеленкин.

На площадке оборудовали 14 уличных тренажёров с нагрузочными механизмами, силовыми перекладинами, брусьями, велостепом, а также безопасное резиновое покрытие. Также предусмотрены установки для тренировок маломобильных жителей. Комплексы предназначены для подготовки и выполнения нормативов «Готов к труду и обороне».

Министр физкультуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова рассказала, что строительство площадок ГТО в регионе продолжат, несмотря на значительное сокращение расходов на этот проект со стороны Министерства спорта РФ.

«В краевом бюджете мы предусмотрели более 13 млн рублей на эти цели. Приоритет в этом году отдали сельским местностям, поскольку такие объекты многофункциональны и при этом экономичны в содержании», – пояснила министр.

За 2023 года регионе построили пять площадок ГТО в Уинском, Кочево, Чёрном Краснокамского округа, Большой Букор Чайковского городского округа и Жуланово Соликамского городского округа.

«Очень важно, что все площадки открыты для жителей. Заниматься на них могут не только детвора и школьники, но и взрослые. Считаю, что именно на таких площадках прививается любовь к спорту. На них же закладывается и основа для будущих спортивных побед», – подчеркивает губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.

Кстати, по национальному проекту «Демография», который инициировал глава государства Владимир Путин, к 2030 году доля жителей, вовлечённых в занятия физкультурой и спортом, должна достичь 70%. За время реализации проекта в Пермском крае построено уже 50 площадок ГТО.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах