237

Алексей Дёмкин наградил победителей Пермского марафона

Пресс-служба администрации Перми
Пермь, 5 сентября - АиФ-Прикамье.

Глава Перми Алексей Дёмкин наградил победителей Пермского марафона 4 сентября, сообщает администрация города.

4 сентября были старты на несколько дистанций. 2896 человек пробежали 10,5 километра. 50 участников в инвалидных колясках – 200 метров.

После прошёл забег для марафонцев, полумарафонцев и участников новой для Пермского марафона дисциплины – эстафеты 4х10,5 километра.

В этом году в качестве комментатора марафона выступил мастер спорта СССР по спортивной ходьбе, технический делегат Всероссийской федерации легкой атлетики, комментатор Вадим Злобин.

Первыми в забеге на 42 километра стали Николай Волков из Санкт-Петербурга и Любовь Добровольская из Тольятти. Спортсмен из северной столицы показал результат 02:16:19. Жительница Тольятти преодолела дистанцию за 02:38:42. Оба победителя впервые приехали на марафон в Пермь.

«Я вложил все силы и на последнем круге сделал всё, что мог. Я очень впечатлён пермской трассой», – поделился впечатлениями Николай Волков.

Любовь Добровольская также оценила Пермский марафон.

«Понравилась организация, всё было на высоте. Мои соперницы были очень сильными, но я всё равно хотела победить», – рассказала она.

Абсолютным победителем на дистанции 21,5 километра стал пермяк – известный российский легкоатлет, многократный рекордсмен страны Владимир Никитин. Лидером на полумарафонской дистанции среди женщин стала Елена Коробкина из Московской области.

В новой дисциплине лучшей стала команда Федерации лёгкой атлетики Пермского края в составе Сергея Нургалиева, Константина Холмогорова, Эдуарда Унгефука и Андрея Латышева.

Призы победителям вручил глава Перми Алексей Дёмкин.

«Два дня наш город – его жители и многочисленные гости – переживал события и эмоции большого праздника. Символ медали Пермского марафона – бесстрашная и быстрая росомаха, и каждый участник на своей дистанции продемонстрировал эти качества в полной мере. Всем гостям огромное спасибо за позитивные эмоции и заряд энергии. До встречи в 2023 году! В следующем, юбилейном году марафон будет ещё круче!» – сказал глава города.

Напомним, в 2022 году в Пермском марафоне участвовали более 11 тысяч человек из 350 городов России и Белоруссии.