Примерное время чтения: 4 минуты
64

Парабадминтонисты Пермского края снова выступили на высшем уровне

Соревнования по бадминтону спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Всероссийского уровня впервые прошли в Прикамье 11-15 сентября.

В соревнованиях приняли участие 55 спортсменов из 14 регионов России: Архангельской, Белгородской, Московской, Псковской, Саратовской, Самарской, Ульяновской областей, а также из Краснодарского, Приморского, Пермского края, Санкт-Петербурга, ХМАО, Республики Татарстан и Чувашской республики.

Одним из спонсоров соревнований выступил Уральский завод противогололёдных материалов, который уже не первый год активно поддерживает паралимпийский спорт в Пермском крае и за его пределами.

Игроки сборной Прикамья великолепно показали себя на соревнованиях. Наталья Маликова заняла 1-е место в женском одиночном разряде спортивного класса WH1, 1-е место в женском парном разряде спортивного класса WH1-WH2 и 2-е место смешанном разряде спортивного класса WH1-WH2. Игорь Давыдов занял 3-е место в мужском одиночном разряде спортивного класса WH1. Многократный призер Чемпионатов и Кубков России Владимир Скирда занял 3-е место в одиночном разряде спортивного класса WH2. Иван Азанов занял 3-е место в одиночном разряде спортивного класса WH2 и 1-е место в парном разряде спортивного класса WH1-WH2. Сергей Пушпашев занял 3-е место в смешанном разряде спортивного класса WH1-WH2. Наталья Гандинова заняла 1-е место в женском одиночном разряде спортивного класса SU5 и 2-е место в парном женском разряде спортивного класса SL3.

Призеров соревнований награждали Председатель Регионального отделения Паралимпийского комитета России в Пермском крае Александр Ивонин, генеральный директор ООО «УГЛЕКОН» Юрий Уткин и генеральный директор УЗПМ Дмитрий Пылёв.

«Каждый из вас — это пример несгибаемого духа, стойкости и вдохновения. Вы стали символом мужества и уверенности для многих, и ваша страсть к игре вдохновляет окружающих, — обратился к спортсменам Дмитрий Пылёв на церемонии награждения. —
Огромное спасибо вам за то, что показываете всем нам, как важно стремиться к своим целям и не сдаваться, несмотря ни на что!»

Парабадминтонисты из Прикамья регулярно берут призовые места на самых разных первенствах. Только в этом году Сергей Пушпашев стал чемпионом Первенства России по парабадминтону в спортивном классе WH-2. Кроме того, на Чемпионате России Иван Азанов занял 2-е место в парном мужском разряде спортивного класса WH2, Владимир Скирда — 2-е место в одиночном разряде спортивного класса WH2 и 3-е место в парном разряде спортивного класса WH1-WH2, а уроженка Краснокамска Наталья Гандинова заняла 2-е место в одиночном разряде спортивного класса SU5. Супруг Натальи Гандиновой – Олег Гандинов – работает на УЗПМ слесарем по ремонту технологического оборудования 4 разряда.

В прошлом году, незадолго до старта Чемпионата России по парабадминтону Дмитрий Пылёв вручил старшему тренеру сборной Пермского края Илье Боровикову и Владимиру Скирде 10 комплектов игровой формы и флаг BIONORD для выступления на первенствах, чемпионатах и кубках России. Завод уже давно поддерживает паралимпийский спорт — В 2014 году предприятие было поддерживающим партнёром Эстафеты Паралимпийского огня и провел акции в 14-ти городах.