Примерное время чтения: 2 минуты
969

В Перми проходят соревнования Первенства Европы по скалолазанию

Виктор Михалёв / АиФ
Пермь, 3 мая - АиФ-Прикамье.

Первенство Европы по скалолазанию проходит в Перми с 1 по 5 мая.

299 участников из 19 стран: России, Австрии, Беларуси, Бельгии, Болгарии, Чехии, Хорватии, Франции, Германия, Израиля, Италии, Латвии, Польши, Румынии, Словении, Словакии, Испании, Швейцарии и Украины в течение пяти дней будут соревноваться в СК имени Сухарева. В соревнованиях участвуют спортсмены трёх возрастных категорий: юноши и девушки 14-15 лет, юноши и девушки 16-17 лет и юниоры и юниорки 18-19 лет. В течение нескольких ней они выступают в трёх дисциплинах – боулдеринг, лазание на трудность и лазание на скорость. Кроме этого по результатам выступлений в отдельных дисциплинах будут определены победители в многоборье.

Фото: АиФ/ Виктор Михалёв

В первые два дня турнира, 1 и 2 мая прошли соревнования в дисциплинах боулдеринг и лазание на трудность. Из пермяков отличилась скалолазка Ксения Звонарева, выступавшая в возрастной группе юниорки 18-19 лет. Она заняла 11-е место в лазании на трудность.

В третий день турнира, 3 мая состоялась официальная церемония открытия. С приветственными словами выступили министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова, секретарь регионального отделения партии Единая Россия Вячеслав Григорьев и член правления европейской Федерации скалолазания Евгений Чернышёв. 

«Скалолазание - это активно развивающийся вид спорта. Я желаю всем лёгких стартов, ярких побед, а зрителям незабываемого удовольствия и ярких впечатлений», - сказала на церемонии министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова.

После торжественной части состоялись соревнования в дисциплине лазание на скорость. Примечательно, что в первой паре в этой дисциплине выступила и победила пермячка Вероника Бумина. 4 и 5 мая в СК имени Сухарева продолжатся соревнования по скалолазанию в дисциплинах боулдеринг и лазание на трудность. Стоит отметить, что в России турнир проходит в третий раз. Ранее в нашей стране соревнования состоялись в 2017 году в Перми и в 2019 году в Воронеже.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах