Примерное время чтения: 2 минуты
93

В Перми проходит юбилейная выставка посвященная Чехову

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. АиФ-Прикамье 30/03/2010

2010 год по инициативе ЮНЕСКО всемирно отмечается как год А.П.Чехова.

Имя Чехова не нуждается в дополнительном представлении. В честь 150-летия писателя Пермская Галерея решила расставить свои акценты над актуальным во все времена творчеством классика.

Обозначить проблематику творчества Великого писателя и показать современность его творений помогут работы из коллекции галереи, Театра юного зрителя, Оперного театра и частных коллекций: живопись, гравюра, декоративное искусство, фотографии спектаклей пермских театров, материалы, рассказывающие о пребывании Чехова в Перми и Пермском крае.  

Автор «Вишнёвого сада» два раза успел побывать в Перми: первый раз проездом на Сахалин, а второй раз он ездил во Всеволодо-Вильву и делился впечатлениям в письмах. С Пермью Чехова связывают ещё и легенда о том, что прототипы героинь пьесы «Три сестры» жили в Перми - исследователи нашли этому определенные подтверждения. На юбилейной выставке представлены иллюстрации к великим произведениям писателя таких авторов как И. Симаков, А. Пластов, О. Коровин. Почувствовать атмосферу произведений одного из важнейших представителей мировой литературы в их визуальном воплощении можно уже сегодня в Пермской художественной Галерее.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах