Примерное время чтения: 3 минуты
69

Театр «У моста» вернулся с гастролей

В прошлый приезд в Екатеринбург, в который было сыграно рекордное  количество спектаклей «Панночка» - дневной, вечерний и ночной – все желающие так и не смогли попасть в зал Камерного Театра.

Пятые гастроли оказались не совсем обычными. Во-первых,  13 марта мостовцы праздновали 20-летие своей легендарной «Панночка» и желающих попасть на это действо снова оказалось огромное количество, всем известно, что именно этот спектакль стал одним из самых странных и загадочных, «живых» миров, из всех сочиненных Сергеем Федотовым. «Панночка» репетировалась в самых немыслимых пространствах и самыми невероятными методами: актеры вызывали духов писателей, устраивали ночные спиритические сеансы, разговаривали с Гоголем ночью в заброшенной церкви.  И совершенно неудивительно, что и в Екатеринбурге,  «Панночка» Театра «У Моста» также мистически притягивает внимание зрителей: 13 марта в театре «Щелкунчик» были замечены зрители, ставшие уже настоящими фанатами этого спектакля.   

Второй «бомбой»  пятых екатеринбургских гастролей  стал спектакль «Сиротливый  Запад»  - одна из самых главных постановок ирландского цикла Театра «У Моста»,  с которой в России начался настоящий Макдонаховский Бум. Эта постановка была отмечена участием в Национальной театральной премии «Золотая маска» и вошла в 10 лучших спектаклей России в 2008 году. Екатеринбургскому зрителю «Сиротливый Запад» предстал в обновленном образе, режиссер и актеры после путешествия по Ирландии по следам макдонаховских героев вдохнули в эту историю абсолютно новую энергию, сделали странное сочетание смешного и трагического  еще более осязаемым.  И потому увидеть спектакли пермского театра спешили не только «обычные» преданные зрители, но и екатеринбургские актеры (труппа «Коляда-театра» приходила почти в полном составе), журналисты, режиссеры, педагоги театрального института, Председатель СТД Владимир Мишарин и Министр Культуры Свердловской области - Алексей Бадаев.    

Такой ажиотаж  среди «театральной» публики  был вызван еще и тем, что  в эти гастроли по многочисленным  просьбам Сергей Федотов вновь  провел свой уникальный мастер-класс по методологии Михаила Чехова для молодых актеров, режиссеров, театральных студентов и всех желающих... А тех, кто захотел 13 марта узнать тайны лаборатории пермского режиссера оказалось втрое больше, чем в январский приезд…  И совершенно очевидно, что вернулись мостовцы домой с очередным гастрольным предложением: 8 и 9 мая их снова ждут в Екатеринбурге.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах