Примерное время чтения: 7 минут
145

Хан Тенгри породнился с "АиФом"!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35 29/08/2007

Такого ещё не было! Флаг "АиФ-Прикамье" установлен на 7-тысячнике Хан Тенгри - самой красивой вершине Тянь-Шаня!

Об экспедиции в центральный Тянь-Шань в честь 10-летнего юбилея нашей газеты мы рассказывали в N 23. Тогда, в начале июня, опытные пермские альпинисты ещё только собирали команду из новичков и разрядников, чтобы вместе отправиться на знаменитую вершину. Да не просто так прогуляться, а установить флаг любимой газеты. Да, да, любимой! Если бы это было не так, кто бы решился на столь трудный поход?!

Итак, позади все сборы. Наша команда из 18 человек отправилась в путь. Первая остановка в местечке Ала-Арча, что в 40 км от Бишкека. В этом горном районе пермским альпинистам предстояло пройти период адаптации, чтобы затем отправиться в базовый лагерь - на высоту 4000 м.

- Новички времени даром не теряли, - рассказывает руководитель экспедиции Роман Радостев. - Шесть человек прошли курс обучения и впервые "взяли" три вершины - от 4200 до 4600 метров. За что и получили значки "Альпинист России".

Базовый лагерь, где остановились пермяки, находился как раз под знаменитыми 7-тысячниками. С одной стороны - Хан Тенгри (7010 м), с другой - Пик Победы (7440 м). Между ними - цепочка вершин. Все как одна - 5-6 тысяч метров. Такая мощь, что дух за-хватывает!

Кстати, священная гора тюрков Хан Тенгри так и переводится - "повелитель духов". Покорить легендарную вершину и установить на ней флаг "АиФ-Прикамье" предстояло самым опытным альпинистам в экспедиции - Роману Радостеву и Андрею Соловьёву.

- Хан Тенгри просто так не пускает, - рассказывает Роман Радостев. - Перед нашим восхождением выпал снег, да такой глубокий - 70 см! Пришлось отсиживаться целый день. В горах погода непредсказуема. Вроде бы тепло одет. А ветер наверху такой ледяной да порывистый - продувает насквозь.

Но вот мы отправились в путь. На высоте 5800 метров остановились на ночлег. Устроились в пещере и уснули. А ночью снова повалил снег. Просыпаешься оттого, что нечем дышать - проход завален. Разгребёшь снег, посмотришь: погода плохая - и спишь дальше. В результате вместо одной ночи в пещере пришлось провести три.

Наконец погода установилась. Выходим из пещеры в 4 часа утра. Темно, звёзды блещут... И ветер - такой сильный, что с ног сдувает. Шаг - вдох, выдох... Тяжело дышать - кислорода не хватает. От этого кровь становится гуще. Передвигаешься с трудом - в ногах тяжесть, а во всём теле - какая-то слабость. Кого-то при этом тошнит. У молодых чаще всего болит голова. На фоне недостатка кислорода быстро развиваются лёгочные заболевания, да и любые другие болячки. Поэтому в горы нельзя выходить даже с насморком...

К 7 утра достигли высоты 6200 метров. Погода не улучшилась. Пришлось снова спуститься в базовый лагерь. А там - баня. Красота!

Вершина всей жизни

Роман Радостев ходит в горы с 1986 года. Покорил немало вершин, но 7-тысячников среди них не было. Тем более такого красивого, как Хан Тенгри.

- Для кого-то это вершина всей жизни, - говорит Роман. - Для меня - это возможность испытать себя перед другим, более серьёзным восхождением. Не было опыта, теперь есть. Пик Победы был от нас совсем рядом. Но он опаснее. Просто так не залезть. Хан - это тренировка перед покорением его грозного "соседа". А вот, к примеру, Пик Ленина выше этих двух вершин. Но он не такой крутой. До него можно спокойно дойти за 4-5 дней... Но нас с Андреем манил Хан Тенгри. Эта гора находится на границе трёх государств - Казахстана, Киргизии и Китая. Удивительная вершина. Во время заката всё погружается во тьму, и только Хан окрашивается в красный цвет.

Конечно, в Тянь-Шане много охотников полюбоваться на эту красоту. Сюда приезжают альпинисты со всего мира.

- Вместе с нами на вершину поднимались человек тридцать, - продолжает Роман. - Мы встречали итальянцев, немцев, корейцев, англичан. Общались с ними на ломаном английском. Иностранцы что-то поймут, что-то пропустят мимо ушей. Зато в лагере чуть подвыпили - сразу все друг друга прекрасно понимают. Познакомились со словаком - парень 26 лет, профессиональный гид, живёт в Италии. Водил группы на Мон-блан. Сильный, натренированный. Так он в одиночку поднялся на Хан Тенгри за 18 часов! Невероятно! Но говорю же, он был хорошо подготовлен для таких подвигов. В том числе и экипировка у него на уровне. Уж, казалось бы, мы были одеты неплохо. Но его ботинки теплее, легче, каче-ственнее наших. Хорошая альпинист-ская обувь стоит от 1 тыс. евро. А добротные варежки в переводе на наши деньги - 4 тыс. рублей. Они лёгкие, из современного синтетического материала, непродуваемые - то, что надо на большой высоте. Конечно, кто-то может сказать: раньше и в валенках в горы ходили. Но если хочешь вернуться целым и невредимым, надо одеваться соответственно. На "авось" в горах не надейся. Там этот номер не пройдёт.

"Повелитель" требует жертв

- Горы никому не прощают беспечность - будь ты хоть новичок, хоть с опытом, - говорит Роман. - Однажды в красивом глянцевом журнале увидел на снимке альпиниста. Лицо обморожено, губы распухшие, показывает руки, а на них вместо пальцев - обрубки. Но он такой счастливый! Потом в горах мне не раз доводилось видеть таких "счастливчиков". В том числе и на Хан Тенгри. Альпинист из Израиля тоже поднялся на 7-тысячник ценой своих пальцев. Отморозил их на руках и на ногах так, что они аж чёрные были. На новичков такая картина действует устрашающе.

Юрий Ермачек из Екатеринбурга привёз на Хан Тенгри группу из 25 человек. А взошли на вершину только 10. Другие предпочли полюбоваться на неё снизу. Решили не рисковать. Конечно, тяжело подняться на такую высоту. Не каждому дано... Поэтому не верьте тому, кто говорит, что в горах не страшно. Ещё как страшно! Одно неловкое движение, на сантиметр ногу не туда поставил - и всё...

В прошлом году на Тянь-Шане женщина упала в трёхкилометровую пропасть. Или другой случай. Немец, 72 года, профессиональный гид, тоже в прошлом году совершал восхождение на Хан Тенгри. Вершины достиг благополучно. Относительно, конечно, - пальцы сильно поморозил. А когда стал спускаться - отказало серд-

це. Не выдержало такой нагрузки... В этом году англичане поднимались. Одному пришлось спуститься на полпути. Из-за недостатка кислорода произошёл отёк лёгких. Если бы проявил упрямство, пошёл дальше - мог бы тоже не вернуться. А так, поступил благоразумно - ценное качество для альпиниста.

Кстати, после того, как человек побывал в горах, он по-другому начинает относиться к жизни. Более бережно. Проблемы, которые там, внизу, казались глобальными, на вершине превращаются в ничто - сущий пустяк. Думаешь: на что время, силы тратил?! Один мой знакомый всегда казался мне человеком спокойным, уравновешенным. Но после того, как я побывал в горах, встретил его и понял, что это далеко не так. А меня горы успокаивают и делают мудрее. Понимаешь: по сравнению с жизнью всё - мелочи...

Роману Радостеву и Андрею Соловьёву повезло. Они вернулись целыми и невредимыми. Хотя и взяли Хан Тенгри только со второй попытки. Что испытывают покорители вершин?

- Невероятное чувство, непередаваемое! - говорит Роман. - Всё, как в песне: "Весь мир на ладони, ты счастлив и нем..." Слов нет - один восторг! Чтобы до конца понять, надо самому испытать это чувство...

Хан сиял ослепительно-белым снегом. Вот она, вершина! Осталось только установить флаг "АиФ-Прикамье" и сфотографироваться на память.

P. S. "АиФ-Прикамье" и пермские альпинисты благодарят фирму "Покорим высоту вместе" за оказанную спонсорскую помощь.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах