Примерное время чтения: 3 минуты
80

События спорта от 30.10.2007

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 44 31/10/2007

Кто из наших земляков поедет на Олимпийские игры 2008 года?

Е. Пермяков, Краснокамск

Навстречу олимпиаде

- Работники Пермского краевого агентства по спорту ведут примерные подсчеты относительно всех крупнейших международных стартов на 10 лет вперед.

Так, по словам начальника учебно-спортивного отдела Евгения Мочалова, в борьбе за зимние игры 2010 и 2014 могут поучаствовать до 20 прикамских спортсменов, соответственно пятеро могут пробиться в олимпийскую сборную. Со спортсменами "летниками" дела обстоят похуже. Специалисты отмечают, что на ближайших играх в Пекине Пермский край могут представить трое спортсменов: Михаил Верхоланцев (дзюдо), Сергей Петров (греко-римская борьба) и Екатерина Баклакова (плавание).

В ночь под новый год

Слышал, что биатлонистка из Чайковского Екатерина Юрьева, добившаяся больших успехов прошлой зимой в мировых стартах, покинула родные края. Правда ли это?

А. Егоров, Нытва

- Катя действительно бывает в родном городе очень редко, хорошо ещё, если проводит в родных местах два месяца в году. Тем не менее, на всех крупных стартах она по-прежнему выступает за Пермский край. Сейчас, как сообщил заместитель председателя краевого совета "Динамо" Пётр Ивашов, спортсменка уехала на подготовительные сборы в Австрию, после которых начнёт сражаться за высокие места в этапах Кубка мира. Дома наша стреляющая лыжница появится только под Новый год.

Жёсткий не значит жестокий

Ребенок моей знакомой ходил в спортивную секцию, но перестал "из-за того, что тренер показался ему слишком жёстким". Мне бы тоже хотелось, чтобы сын занимался спортом, и вопрос о тренере теперь актуален и для меня. Каким критериям должен отвечать спортивный инструктор?

А. Горбунов, Пермь

- всё-таки требовательность присуща каждому спортивному наставнику, - отмечает заведующая научно-практической лабораторией факультета физической культуры ПГТУ Татьяна Полякова. - Важно не забывать о цели занятий ребенка спортом. Ведь наверняка на этапе выбора спортивного клуба каждая мама или папа из всех преимуществ отмечали и что-то вроде: "чтобы не болтался", "приучался к дисциплине", "становился более ответственным".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах