Примерное время чтения: 2 минуты
65

И болезнь, и лекарство

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7 11/02/2009

ЧЕРЕЗ три дня пермяки, как и большинство жителей земного шара, отметят День всех влюблённых. Загсы в этот день забудут, что суббота - выходной, и зарегистрируют всех, кто успел подать заявления задолго до праздника. 14 февраля - один из самых популярных дней для заключения браков. Молодожёны убеждены, что в этот день их благословляет сам святой Валентин.

ЧТО заставляет людей создавать семью? В идеале - любовь. Каждый человек рано или поздно переживает это чувство - так природа решила. Великий врач Авиценна когда-то назвал любовь недугом. Действительно, измена или безответная любовь могут привести к острому психическому расстройству. Оно проявляется в проблемах с аппетитом, головных болях, усталости и т. д. Но не будем о грустном. Во-первых, этот недуг излечим. Во-вторых, положительная сторона любви гораздо сильнее. Влюбившись, мы становимся не только счастливее, но и здоровее, моложе, успешнее.

"Продвинутые" учёные нашли массу биологических и химических объяснений этого чувства. Но как бы далеко ни зашёл научно-технический прогресс, заменителей любви, к счастью, пока никто не придумал. Так что любите и будьте любимы. Ведь в День святого Валентина только ленивый не влюблён.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах