Примерное время чтения: 3 минуты
97

Целуйтесь на здоровье!

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7 11/02/2009

Учёными доказано, что поцелуи не только доставляют эмоциональное и чувственное удовольствие, но и улучшают общее состояние здоровья.

В слюне человека содержатся энзимы и антитела, способные противостоять любой инфекции. Даже если вы целуетесь с простудившимся партнёром, то риск заразиться не более 10%.

Вместо вакцины и антибиотиков

Более того, обмениваясь при поцелуе миллионами бактерий, влюблённые усиливают свой иммунитет. Это своеобразная натуральная вакцина.

Дело в том, что 80% бактерий есть у каждого человека, а остальные 20% - индивидуальные. При поцелуе вы обмениваетесь этими бактериями, активизируя иммунную защиту.

Стоматологи советуют чаще целоваться, поскольку выделяющаяся при этом слюна смывает лишние бактерии, способствующие развитию кариеса. Кроме того, любители целоваться реже страдают парадонтозом. Энзимы, содержащиеся в слюне, являются природным антибиотиком, ускоряющим заживление ран.

Мозг во время поцелуя вырабатывает природное обезболивающее. Поцелуи служат профилактикой болезней крови, желудка, жёлчного пузыря, бессонницы. Целуясь, человек делает шестьдесят вдохов вместо обычных двадцати. Такая вентиляция является замечательной профилактикой лёгочных заболеваний.

Даже с аллергией поцелуи помогают бороться. Японские учёные, к примеру, установили, что поцелуй уменьшает выработку организмом гистамина, который вызывает сенную лихорадку (аллергия на пыльцу).

Нервыи не обманешь

Поцелуи омолаживают. Во-первых, в этом процессе участвуют более 30 мышц, которые, сокращаясь, становятся более упругими и препятствуют образованию морщин. Во-вторых, выделяющийся у влюблённого человека гормон эстроген повышает способность клеток к регенерации и стимулирует выделение коллагена. Результат - гладкая и эластичная кожа.

Кроме того, поцелуи помогают сбросить лишний вес, поскольку ускоряют обменные процессы в организме. Трёхминутный поцелуй в среднем сжигает 12 калорий.

Поцелуй успокаивает нервную систему, предотвращает стрессы и способен заменить медитацию. Количество успокаивающих гормонов, задействованных в поцелуе, превышает минимальную дозу морфия. А гормон счастья - эндорфин - разрушает гормон стресса кортизол. Чем чаще вы целуетесь, тем более вы оптимистичны и уверены в своих силах. Это способствует как личным, так и профессиональным успехам.

Кстати, не забудьте о страстном поцелуе перед уходом на работу. Он станет хорошим помощником в карьерном росте. Поцелуй увеличивает пульс до 150 ударов в минуту, перекачивая, таким образом, дополнительный литр крови и насыщая клетки кислородом, - всё это улучшает память и стимулирует мыслительные процессы.

И наконец, все перечисленные выше положительные эффекты действуют только в том случае, если вы целуетесь с любимым человеком!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах