Примерное время чтения: 2 минуты
1522

В Перми установили памятник святым Петру и Февронии Муромским

Пермь, 28 сентября – АиФ-Прикамье. В пасмурную субботу 28 сентября в краевой столице появилась скульптура, посвященная Петру и Февронии Муромским, которые почитаются в православии в качестве покровителей семьи и крепкого брака.

На мероприятии присутствовали первые лица города, в том числе министр культуры Игорь Гладнев, а также Митрополит Пермский и Соликамский Мефодий.

Владыка освятил памятник («Изгоняю бесовщину»), после чего в своей речи отметил огромное значение монумента в жизни современной молодежи.

«Вот сейчас на свадьбах бьют бутылки на мостах и какие-то замки вешают. Это язычество! Поэтому у нас сегодня новый символ веры, добра и православия. Здесь прекрасное место для молодоженов, чтобы получить благословение от этих замечательных святых!», - сказал Мефодий.

Автор скульптуры – Константин Чернявский. Она выполнена из бронзы. Высота – 260 см, вес – 1200 кг. Изваяние делалось около полугода.

Кроме того, у памятника прошло четыре бракосочетания. Молодые преклонились перед иконой с частичкой мощей Святых Петра и Февронии, привезенной из Москвы специально к открытию монумента.

Стоит отметить, что святые мощи пробудут в Перми всего неделю.  Они будут находиться в храме Георгия Победоносца.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах