Примерное время чтения: 4 минуты
90

Красиво, выгодно, удобно

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 15. АиФ-Пермь 13/04/2010

В Пермском крае идёт серьёзная работа над повышением конкурентоспособности  продукции, произведённой на местных предприятиях.

В конце прошлого года в регионе создана автономная некоммерческая организация «Пермский центр развития дизайна». Она будет помогать ориентироваться нашим предприятиям в непростых условиях рынка. Ведь конкуренция становится все более жёсткой, а собственных ресурсов у предприятий часто не хватает.

Сегодня для продвижения товара на рынки одного качества недостаточно. Рынок диктует свои условия. И главное из них - оптимальное сочетание удобства, экономичности и красоты.

  Пора изобретать табурет

В крае работают 166 мебельных предприятий. Они занимают только треть внутреннего рынка, остальное завозится из других регионов и из-за рубежа. Хотя в нашем богатом лесом крае для  производства качественной и удобной мебели есть все возможности.

Сегодня при поддержке краевого правительства реализуется проект по развитию мебельной промышленности. В рамках проекта началось  сотрудничество ПЦРД и региональной ассоциации производителей мебели.

- Проблема назрела, - считает и. о. заместителя председателя правительства края Елена ГИЛЯЗОВА. - На рынке Пермского края царит экспансия наших соседей и зарубежных компаний. Значит, нам надо наращивать конкурентный потенциал, чтобы занять не только внутренний, но и внешние рынки.

Надо так надо. Уже к концу года ПЦРД совместно с производителями создаст каталог изделий. Первым предприятием, где будут изготавливаться новинки, отвечающие всем требованиям современного дизайна, станет ООО «Фабрика «Венге». 

Перспективы у творческо-промышленного союза огромные. Это и развитие новых рынков, и проектирование новой мебели, и формирование бизнес-моделей.

- Мы готовы предложить  новые схемы работы с поставщиками комплектующих, технологии, - заявил директор Пермского центра развития дизайна Андрей ЖИВАЙКИН.

В помощи продвинутых дизайнеров испытывают потребность  многие предприятия  малого и среднего бизнеса. Бизнесу как воздух нужна помощь в  создании новой продукции.

Что нам стоит дом построить

Пермский центр развития дизайна и лесопромышленные предприятия  края начали работу ещё над одним проектом - «Пермский деревянный дом».

Уже через два месяца на Пермском домостроительном комбинате будет запущена новая линия по производству из клееного бруса, применяемого в деревянном домостроении. Это позволит комбинату строить  жильё самых разных ценовых категорий: от 12 тыс. руб. за кв. метр и выше. Жители края получат качественный продукт по приемлемой цене.

Но далеко не всё можно измерить чистой экономикой. Мало кто из жителей Перми знает, что ПЦРД в соавторстве с главным дизайнером телеканала «Культура» Еленой Китаевой разработал эскизы праздничного оформления города ко Дню Победы.  

Авторы проекта вспомнили и тех, кто воевал на фронтах, и кто ковал Победу в тылу - Уральский танковый корпус, оборонные заводы. Использованы архивные фотографии пермяков времён Великой Отечественной войны.

Такого единого целостного подхода к празднованию Дня Победы ещё не было ни в одном городе России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах