Примерное время чтения: 2 минуты
245

В День города по пермским улицам проедет трамвай середины XX века

Анастасия Котельникова / АиФ-Прикамье

Пермь, 11 июня – АиФ-Прикамье. Ретро-трамвай середины XX века будет возглавлять праздничную колонну в День города в Перми.

В пресс-службе администрации Перми сообщили, что деревянный прототип трамвая будет двигаться на специальной платформе. Модель КТМ-1, созданная учреждением «Агентство социокультурных проектов, представляет собой точную копию вагона, находящегося на реконструкции в трамвайном депо. Длина трамвая – 10 метров, ширина – 2,5 метра, высота – 3 метра.

Напомним, что на Аллее Славы 12 июня в 11.00 планируется заложить памятную звезду  пермскому трамваю. Карнавальное шествие в День города начнется в 12.00 на улице Плеханова. «В этом году в День города пройдет сразу два события, связанных с юбилеем Пермского трамвая. Это и карнавальное шествие с участием прототипа пермского ретро-вагона, и установка памятной звезды пермскому трамваю. Это говорит о том, что пермский трамвай – действительно неотъемлемая часть жизни города, – отметил генеральный директор МУП «Пермгорэлектротранс» Алексей Никулин.

МУП «Пермгорэлектротранс планирует открыть музей электротранспорта с главным экспонатом ретро-вагоном КТМ-1. Такие трамваи ходили в Перми в 50-70-е гг. XX века. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах