Примерное время чтения: 2 минуты
259

В Пермском крае снимают документальный фильм о диверсантах

Пермь, 15 августа - АиФ-Прикамье.

Историко-документальный фильм «Конец операции Ульм» снимают в Пермском крае.

Пока что кинолента носит рабочее название. Картина расскажет малоизвестные факты о группе диверсантов, которые были заброшены в 1944 году в Прикамье. Также она представит значение промышленных предприятий Кизела и Губахи для обороноспособности страны в годы Великой Отечественной войны.

Как рассказывают в Министерстве культуры края, в 1943 году германская разведка разработала план диверсий в советском тылу. Целью было уничтожение оборонных заводов. Операция носила название «Ульм». Диверсанты были заброшены в Юрлинский район Коми-Пермяцкого округа Молотовской области. Автор фильма Анна Отмахова взяла этот исторический факт в качестве завязки сюжета.

В фильме будут использованы уникальные архивные киноматериалы Кизеловской ГРЭС 1929 года, кизеловских шахт конца 30-х-начала 40-х годов, Губахинского коксохимического завода 1944 года и других объектов. Также своими воспоминаниями делится бывший генерал КГБ Николай Щербинин. В 1971-1985 годах он возглавлял Пермское управление КГБ СССР, а в 1944 году участвовал в поисках и ликвидации диверсантов. Последнее прижизненное интервью со Щербининым было снято несколько лет назад.

Отмечается, что кинолента будет смонтирована к концу года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах