Примерное время чтения: 2 минуты
255

Пермякам открыли доступ к книгам XVI века

Пермь, 16 октября - АиФ-Прикамье.

Пермяки могут своими глазами увидеть книжные реликвии. В Пермском университете открылась выставка редкой книги, где представлены старейшие издания.

Как сообщает пресс-служба вуза, самые древние книги, выставленные на всеобщее обозрение, датируются XVI веком. Это издания западноевропейской коллекции: «Saturnaliorum» Макробия Амброзия, 1538г., «Lexicon graecolatinum», изданный в Париже в 1552 году, и другие книги на латыни, греческом, английском и немецком языках.

По мнению экспертов, особо интересны старинные рукописные книги. К ним относятся «Пролог» XVII века, «Триодь постная» середины XVII века и «Праздники» начала XVIII века. Из старопечатных книг представлены «Жития святых» Димитрия Ростовского, изданные в типографии Лавры в 1689 г., «История об отцах и страдальцах Соловецких» Симеона Денисова.

Кроме того, на выставке можно увидеть книжные памятники XVIII – начала XIX вв. Так, например, из самых дорогих в истории российского книгопечатания изданий является «Живописная Россия», выпущенная Маврикием Вольфом в 1881-1902 гг. В полном виде издание представляет собой 19 томов. У пермяков есть возможность увидеть часть коллекции.

Фото: Пресс-служба ПГНИУ

Особое внимание на выставке уделено памятным документам из истории Пермского университета – отчетам, брошюрам и трудам ученых.

Отметим, что фонд редкой книги Научной библиотеки ПГНИУ был создан в 1989 году на базе основного книгохранилища. Сегодня в нем собраны порядка 4,5 тысяч книг.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах