Примерное время чтения: 3 минуты
306

В Перми завершаются съемки документального фильма о Стефане Великопермском

Мария Усачева / АиФ
Пермь, 12 ноября - АиФ-Прикамье.

Пермские журналисты встретились с создателями фильма «Стефан Великопермский. Несущий слово», который будет представлен зрителю в декабре.

В картине будет показана одна из ключевых исторических личностей пермской земли и будет рассказано о его значимости и деяниях на Руси.

«Основной сложностью во время написания сценария было отделить мифы от реальности. К тому же, несмотря на то, что в нашем крае Стефана Великопермского почитают, здесь он никогда и не был. Для нас это стало загадкой, которую захотелось разгадать», - рассказал автор сценария Сергей Тупицын.

Автор сценария Сергей Тупицын. Фото: АиФ / Мария Усачева

Основными местами съемок фильма стали Гайны и Чердынь. Побывала съемочная группа и в местах, откуда по преданию родом Стефан Великопермский – это земли Великого Устюга, Вычегодска.

В фильме прозвучат два мнения о фигуре великомученика – представителя церкви Отца Алексея Марченко и профессора, доктора исторических наук Георгия Чагина.

Режиссер проекта Сергей Лепихин пообещал, что в киноленте не будет никакой тягомотины. Продолжительность картины составит примерно 40 минут – не больше.

Режиссер фильма Сергей Лепихин. Фото: АиФ / Мария Усачева

Сейчас фильм находится на стадии завершения – производится монтаж и съемка заключительных кадров, которые, кстати, будут выполнены с помощью песочной анимации.

Режиссер уже предложил одному из пермских аниматоров несколько сюжетов, к кропотливому процессу съемок которых они уже приступят в ближайшие дни.

Фото: АиФ / Мария Усачева

Корреспондент «АиФ-Прикамье» понаблюдал за тем, как создаются великолепные картины из песка. Смотрите нашу фотоленту.

Справка
Стефан Великопермский - епископ Русской православной церкви. Проповедовал христианство в землях коми, создал для них алфавит и перевел на их язык основные церковные сочинения. В 1383 году был поставлен первым епископом образованной в результате его миссионерской деятельности Пермской епархии. Почитается Русской церковью в лике святителей.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах