Примерное время чтения: 2 минуты
69

Нью-Йоркский аукцион Sotheby's прошел с ошеломляющими результатами

В Нью-Йорке на аукционе Sotheby's прошли торги послевоенного и современного искусства. За три дня было продано произведений искусства на 178,5 миллиона долларов. Это стало вторым результатом за последние несколько лет, - сообщает РИА Новости.
Более успешными были лишь итоги аукциона работ импрессионистов неделей ранее. Топ-лотом двух дней аукциона стала шелкография культового американского художника Энди Уорхола «200 долларовых купюр», проданная более, чем за 43 миллиона долларов. Результат был настолько неожиданным, что даже электронная система торгового дома, в прямом режиме показывающая результат торгов, по-прежнему отражала лот как не проданный.
Огромная шелкография, более двух метров в высоту и ширину, была создана Уорхоллом в марте-апреле 1962 года и представляет собой плотные ряды развернутых банкнот достоинством в 1 доллар. Более двадцати лет эта работа не выставлялась на общее обозрение.
Писать деньги Уорхол начал по совету одного из арт-лидеров, убежденного, что деньги сами по себе имеют притягательную силу. В любом случае, неназванный торговым домом покупатель сразу стал знаменитым. А продавец, купивший работу в 1986 году за 385 тысяч долларов, - одним из самых удачливых инвесторов.
«Рулон долларов» от отца поп-арта, написанный в том же 1962 году, ушел за 4,2 миллиона долларов. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах