Примерное время чтения: 2 минуты
74

В Перми откроется выставка надежд и разочарований Украины

21 мая в Музее современного искусства PERMM откроется масштабная выставка современного украинского искусства «ЯКЩО/ЕСЛИ/IF». Выставка представляет главным образом искусство после Оранжевой революции, отражающее ситуацию в этой стране – продуктивно «нестабильную», полную противоречий, обещаний, надежд и разочарований, всплесков протестной и творческой энергии.

Среди участников выставки – российский художник Сергей Братков, знаменитые живописцы Украины Александр Гнилицкий, Арсен Савадов, Василий Цаголов, Жанна Кадырова, Стас Волязловский, группы Р.Э.П. и Soska и другие художники, в том числе и авторы, скандально известные на Украине своей работой с политической и идеологической проблематикой. Примечательно, что несколько работ будут сделаны непосредственно в Перми.

Авторы выставки ставят своей целью дать понять пермяками как развивалось, менялось искусство Украины на протяжении последних двадцати лет. Как говорит директор музея PERMM Марат Гельман, «до 1993 года современного украинского искусства на мировой сцене как феномена не существовало, оно было частью русского искусства. Недаром первая выставка украинских художников в Москве, которую я курировал, называлась «Южнорусская волна». Однако за последние пятнадцать лет в Киеве появилась своя художественная ситуация, Украина сегодня имеет свой национальный павильон на венецианской биеннале. Тем не менее общее советское прошлое по-прежнему объединяет наши страны, и именно потому, что Украина «самая близкая из чужих», особенно любопытно узнать, что происходит на ее художественной сцене».  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах