87
Рейтинг вопроса
0
+ -

Пособие по уходу – и маме, и папе

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. АиФ-Прикамье 13/05/2014
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20 13/05/2014
Пособие по уходу – и маме, и папе
Ответ редакции

За год 5-летний сын болеет не раз. Когда-то ухаживаю за ним я, когда-то – муж. Нужно ли для оплаты больничного одному из нас запрашивать справку с места работы другого о количестве оплаченных в году дней ухода?
Л. Резцова, Александровск

- Не надо. Право на оплату больничного по уходу за ребенком в количестве календарных дней, указанных в п. 1 ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном соцстраховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», есть у каждого родителя (застрахованного лица), осуществляющего уход, – пояснила Лариса МАЛИНОВСКАЯ, консультант правового отдела Пермского отделения ФСС РФ. – В вашем случае (ребенок младше 7 лет) пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за весь период амбулаторного лечения ребенка или совместного пребывания с ним в стационаре, но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за ним.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах