335
Рейтинг вопроса
0
+ -

Можно ли сходить в отпуск за прошлый год?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. АиФ-Прикамье 05/08/2014
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32 05/08/2014

Случается, что у некоторых от положенных 28 дней отпуска остается «неистраченная» неделя. Можно ли отгулять нынешний отпуск, а за оставшуюся с прошлого года неделю получить денежную компенсацию?

Ответ редакции

Как пояснил Вячеслав Чугайнов, нач. отдела № 1 Госинспекции труда в Пермском крае, в Трудовом кодексе РФ (ст. 126) определена возможность замены части ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающей 28 календарных дней, денежной компенсацией.

- Но этой нормой закона четко установлено, что такой замене может подлежать часть каждого из неиспользованных отпусков, превышающая 28 календарных дней, т. е. отпуска не суммируются, – говорит Вячеслав Чугайнов. –  Поэтому получить денежную компенсацию за оставшуюся с прошлого года неделю вы не можете. Вам обязаны выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска за время работы у данного работодателя лишь в случае увольнения.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах