Примерное время чтения: 7 минут
2766

«Просто подержите в руке!» Советы коллекционера из Перми о выборе чемодана

Опыт собирателя старинных чемоданов помогает в выборе и усовершенствовании снаряжения для современных путешественников. Пермский журналист, историк, коллекционер и объехавший многие страны путешественник Аркадий Константинов рассказал, на что стоит обращать внимание при выборе сумки перед отпуском.

– Я занимаюсь «багажно-вояжной» тематикой многие годы. Экспонатов скопил сотни – разных эпох: от крошечных кошелечков до огромных дорожных кофров – говорит он.

Рассказывать о них собеседник может без устали. О том, как правильно подобрать современную экипировку для поездки в преддверии летних отпусков,  – подробнее в интервью.

Аркадий Константинов, пермский коллекционер. Фото: АиФ / Дмитрий Овчинников

Чтобы было удобно!

Артур Пешин, «АиФ-Прикамье»: Пришел покупатель в магазин или на рынок, глаза разбегаются. Что выбрать?

Аркадий Константинов: – То, что отвечает цели вояжа и вашему имиджу. Скажем, небольшой или средних размеров чемодан из натуральной кожи подчеркнет респектабельность обладателя. Правда, он поувесистей, в пути его могут поцарапать. Если вас ожидает пеший поход, с чемоданчиком в руках, разумеется, вы будете выглядеть нелепо. Для этих целей нужен рюкзак. Нагрузка равномерно распределяется на плечи и спину. А от долгого ношения тяжелой наплечной сумки немеют мышцы, искривляется позвоночник, появляется головная боль.

– Если решили покупать чемодан…

А.К.: – Берите тканевые – самые легкие и недорогие. Желательно с велюровым напылением и водоотталкивающей пропиткой. Объем рассчитайте в 30 литров на одного человека. В продаже также имеются детские чемоданчики на колесиках. Такая вещь позволит маленькому путешественнику чувствовать себя более взрослым и ответственным. Высота чемодана должна приблизительно равняться расстоянию от вашего локтя до запястья, длина – от трети до половины вашего роста, а ширина должна быть равна длине вашей стопы. Габариты – габаритами, но стоит и просто подержать вещь в руке, чуть пройтись с ней. Если удобно – чемодан ваш!

Цена – не главное!

– А как насчет соотношения цены и качества? 

А.К.: – Во-первых, дорогое – далеко не всегда означает качественное. Даже знаменитые бренды – не гарантия; они могут быть представлены линейкой от суперэлитных – прочных и эстетичных – изделий до недолговечного ширпотреба. Во-вторых, рынок забит контрафактом. «Вечные» чемоданы, изготавливаемые из дюраля, прочны, не ржавеют, огне- и влагоустойчивы. Но цена кусается – от 1000 евро. Ощутимо дешевле и, в тоже время, оптимальны по прочности и цене изделия из поликарбоната, пропилена с титановой стружкой.

Пассажиры парохода с ручной кладью. Рубеж ХIХ-ХХ веков. Фото: Из личного архива

– Как же предугадать, не подведет ли вас ваше приобретение?

А.К.: – Зачем гадать?! При покупке удостоверьтесь, что каркас чемодана прочен, по углам расположены укрепительные накладки. Будьте предельно внимательны к выдвигаемой телескопической ручке; она должна ходить свободно и, в тоже время, не перекашиваться, жестко фиксироваться. Внимания заслуживает и обычная ручка. Хорошо, если она кожаная или металлическая на металлических же клепаных креплениях. Если пластиковая, не поленитесь – сделайте для нее стальную внутричемоданную. Шурупы-саморезы замените винтами с гайками. На последние не забудьте капнуть моментально схватывающимся клеем. Иначе, основательно нагрузившись, вы рискуете вырвать ручку «с мясом» и напоминать всем о пословице, заканчивающейся словами «…выкинуть жалко, тащить неудобно».

Кстати
Согласно правилам гражданской авиации, брать ручную кладь в салон самолета можно, если его высота не превышает 56 см, а габариты (ширина-высота-длина) – не более 115 см. Объем чемодана или сумки должен в этом случае быть не больше 25 литров. Что свыше, требуется сдавать в багаж.

– Колесики. Большие? Маленькие?

А.К.: – Лучше наполовину выступающие из корпуса, на подшипниках, изготовленные из ударопрочного пластика, сплошные (в труднодоступные проемы еще и грязь набивается). Если вдобавок с каждой стороны колесика вы установите по широкой шайбочке, уменьшится трение, замедлится износ.

Пусть чемодан будет узнаваем

– При получении багажа бывает так, что у многих пассажиров схожие модели. Как с этим бороться?

А.К.: – Да, одним нравятся неброские чемоданы, другим – яркие. Лучше приобрести нечто наименее маркое и, в то же время, легко узнаваемое. Необязательно выбирать экстравагантные и красочные модели, можно решить проблему благодаря оригинальным аксессуарам – стикерам, ленточкам (той же гвардейской или российскому триколору), брелокам… В этом случае вы меньше рискуете оказаться с чужим чемоданом в руках или недосчитаться своей сумки, по ошибке схваченной другим пассажиром.

На чемодан лучше всего наклеить стикеры или привязать яркие ленточки - чтобы не перепутать с чужим. Фото: Из личного архива

– С чем предпочитаете ездить вы?

А.К.: – Обычно беру с собой «VEB-Kindelbruck» – немецкий фибровый темно-коричневый чемодан 40-х годов прошлого века. С буковыми накладками по корпусу и никелированными стальными уголками. По-моему, при этом налицо удачное сочетание легкости и прочности, функциональности и импозантности. Плюс небольшую матерчатую заплечную сумку на молнии, стилизованную под торбу «а-ля этника». Всякую мелочь распихиваю по застегивающимся накладным карманам одежды.

Обращайте внимание на молнии и замки

– У сумок есть преимущества перед чемоданами?

А.К.: – Согласно консервативным вкусам, коих придерживаюсь и я, сумка – это более удобно, но менее солидно. Вашему «пузатому другу» следует иметь намертво пристроченные ручки. Если же они соединены через кольцо, то пусть оно будет металлическим. Кстати, и вся фурнитура – замки, молнии – тоже более надежны, если выполнены не из пластика, а из металла.

– Достаточно ли замка для предотвращения вторжений в багаж воришек? 

А.К.: – Тех, что открываются обычными ключами – нет. Поскольку комбинаций немного, подобрать ключ довольно просто. Иной замок можно быстро открыть проволочной отмычкой. Другое дело – цифровой код. Конечно, и это не дает полной гарантии, но все же препятствие посерьезней. Не пренебрегайте предоставляемой на вокзалах и в аэропортах и у причалов услугой опрессовки багажа прозрачной пленкой. Таковой во всех отношениях сохраннее будет.

Можно раздвигать рамки

– И, напоследок, дайте универсальный совет путешественникам.

А.К.: – Если путешествие очень разноплановое (к примеру, сочетание отдыха и шопинга), и все свое надо будет носить с собой, создайте этакий гибрид: купите полужесткий колесный чемодан средней величины и прикрепите к нему лямки по типу рюкзака. Или сумку-трансформер, которая при желании может стать более объемной. Этот эффект обеспечивается в основном за счет замков-молний, за которыми скрывается дополнительное пространство.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах