Примерное время чтения: 2 минуты
544

Как беженцам с Украины обратиться за скорой помощью в Перми?

Сюжет Украинские переселенцы в Прикамье
Категория:  Архив

Бывают ситуации, когда человеку необходимо обратиться за скорой помощью. Если рядовой гражданин, имеющий полис ОМС, просто может вызвать «03», то как быть беженцам с Украины, проживающим на территории Пермского края?

Ответ редакции

Беженцам с Украины, как и рядовым гражданам, также необходим полис обязательного медицинского страхования для того, чтобы им оказали услугу. Для этого необходимо собрать пакет документов:

- Удостоверение беженца;
- Свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу;
- Копия жалобы на решение о лишении статуса беженца в Федеральную миграционную службу с отметкой о ее приеме к рассмотрению;
- Свидетельство о предоставлении временного убежища на территории России;
- Иной документ, соответствующий свидетельству о предоставлении убежища на территории России (разрешен Фондом обязательного медицинского страхования с 18.08.2014 г.).

Собрав необходимые документы, как сообщается на сайте пермской городской станции скорой медицинской помощи, необходимо обратиться в любую страховую медицинскую организацию. Список можно посмотреть здесь.

В день подачи заявления организация выдает временное свидетельство. Оно гарантирует пациенту бесплатную помощь в рамках территориальной программы ОМС, пока не будет изготовлен полис. Для беженцев полис действует в течение срока пребывания, установленного в документах.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах