aif.ru counter
09.08.2019 09:51
935
Рейтинг вопроса
0
+ -

Имеет ли право полицейский забрать телефон?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. АиФ-Прикамье 07/08/2019
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32 07/08/2019

Имеет ли право сотрудник полиции забирать телефон и требовать от него пароль? Если да, то в каких случаях?

Ответ эксперта

«Если сотрудник полиции подошёл к вам на улице и потребовал телефон, то вы имеете полное право его не отдавать. Изымать у вас ваше имущество незаконно. В этом случае сотрудник превышает свои должностные полномочия. Если телефон забирают силой, нужно попробовать это зафиксировать: попытаться снять на камеру телефона, попросить знакомых сделать фото (если они рядом). А вот изъять у вас  телефон при задержании полицейские могут. Это вполне законно и предусмотрено КоАП РФ и Уголовно-процессуальным кодексом (УПК), – отвечает адвокат Ольга Бедерсон. – УПК описывает процедуру личного обыска в ст. 184. По закону его можно провести как при наличии, так и без достаточных оснований полагать, что человек может скрывать предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела. Обыск производится только лицом одного с ним пола и в присутствии понятых и специалистов того же пола, если они участвуют в этом следственном действии. КоАП РФ содержит аналогичные нормы в ст. 27.7. Личные вещи, в том числе и телефон, сотрудники полиции могут изъять. Однако это они должны зафиксировать в протоколе. Что касается данных на телефоне, то их могут попросить показать добровольно или вскрыть при производстве следственных действий. Все данные будут зафиксированы в протоколе осмотра».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах
Роскачество