56
Рейтинг вопроса
0
+ -

Маткапитал на строительство: что изменилось?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. АиФ-Прикамье 31/03/2021
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13 31/03/2021

Планируем строить дом. Читала, что изменились правила использования капитала в жилищном строительстве. Что именно?

Ответ эксперта

Рассказывает управляющий ПФР по Пермскому краю Станислав Аврончук:

«По новым правилам (постановление правительства РФ от 27.02.2021 № 280 «О внесении изменения в пункт 10-4») при использовании маткапитала на строительство дома родителям не нужно предоставлять в пенсионный фонд сведения из акта освидетельствования. Раньше этим документом нужно было подтверждать проведение основных работ: монтаж фундамента, стен и кровли. Теперь достаточно выписки из Росреестра о том, что участок и построенный на нём дом принадлежат семье (находятся в их собственности). Однако в случае с реконструкцией дома (пристройка комнаты, надстройка мансарды) акт освидетельствования в пенсионный фонд по-прежнему необходимо предоставлять. Использовать маткапитал на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств семьи могут только после трёхлетия ребёнка, в связи с рождением которого семья получила право на материнский капитал. До исполнения ребёнку трёх лет средства выплаты можно направить на уплату первоначального взноса по ипотеке или на погашение  основного долга и уплату процентов по ипотечным кредитам».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах