aif.ru counter
26
Рейтинг вопроса
0
+ -

Могут ли сотрудники налоговой получить доступ к банковскому счёту человека?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. АиФ-Прикамье 11/03/2020
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11 11/03/2020

Могут ли сотрудники налоговой службы получить доступ к банковскому счёту человека? Если да, то на каком основании?

Ответ эксперта

«Сведения о счетах конкретного человека могут потребоваться федеральной налоговой службе только при проведении проверок и при наличии соответствующих оснований. Например, если гражданин обратился в налоговую инспекцию для оформления вычета при покупке квартиры (не будучи официально трудоустроенным), инспекторов может заинтересовать его кандидатура. Чтобы запросить сведения о финансовых счетах гражданина, достаточно решения руководителя территориального подразделения ФНС, – пояснила пресс-секретарь Управления ФНС России по Пермскому краю Наталья Пономарёва. – Налоговые органы в соответствии с п. 86 Налогового кодекса РФ вправе запросить у банков справки о наличии счетов и вкладов, об остатках денежных средств на них, выписки по операциям по счетам и вкладам физических лиц при проведении налоговой проверки (например, камеральной или выездной) либо при истребовании у них документов (информации) в ходе проверок других налогоплательщиков (контрагентов). Такие сведения налоговые органы могут запросить при условии согласия руководителя Управления ФНС России по субъекту РФ или руководителя (заместителя руководителя) ФНС России. При этом необходимость истребования информации о состоянии банковских счетов физического лица должна быть обязательно обоснована сокрытием доходов».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых


Самое интересное в регионах